Штраф за нечитаемые и грязные номера в 2021 году: все подробности

20:52 27-08-2021

Многие из водителей намеренно пытаются скрыть автомобильные номера, чтобы камеры на дороге не сумели их распознать и выписать штраф за нарушение ПДД.

Когда номера признаются нечитаемыми. Автомобильные номерные знаки могут быть:

  • Специально или по уважительной причине залеплены грязью или снегом. Эта ситуация считается естественной в процессе движения по грунтовым дорогам, или же по заснеженной трассе в зимнее время года. Водитель попросту мог не успеть привести машину в порядок, либо же намеренно не стал этого делать, посчитав, что это поможет обезопасить себя от пристального взора камер наблюдения за дорожным движением;
  • Намеренно закрытыми листом бумаги, с использованием особого механизма, шторок, или же баллончика с грязью, продающегося в автомобильных магазинах. Для сотрудника ГИБДД не составит особого труда отличить натуральную грязь от искусственной, так как последняя смывается на порядок тяжелее;
05d7a9564bed3f3ac2eba89cc84c29f4_w650.jpg
Намеренно закрытыми листом бумаги, с использованием особого механизма, шторок, или же баллончика с грязью, продающегося в автомобильных магазинах
  • С наличием естественных или искусственных потертостей, повреждений, изображений, что также может рассматриваться сотрудником в качестве попытки сокрытия государственного номерного знака;
  • Номер признается нечитаемым, если с расстояния в 20 метров невозможно распознать хотя бы одну его цифру или знак в дневное время, или хотя бы один любой знак в ночное время. Данное правило оговорено в примечании к статье 12.2 КоАП.

Наложение штрафа за нечитаемые номерные знаки. Насколько суровыми будут санкции, предусмотренные статьей 12.2 КоАП, зависит от того, намеренно или нет были скрыты номерные знаки.

К примеру, при движении в непогоду на машину попал поток грязи от встречного автомобиля, и забрызгал номера, сделав их нечитаемыми. Водитель может даже этого не знать. Или же при возвращении с дачного участка по грунтовой дороге водитель просто мог не успеть помыть автомобиль. Эта ситуация будет рассматриваться как непреднамеренно совершенное нарушение, наказанием за которое будет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.

f19c8f902b518f2f50eed9b123d32bf6_w650.jpg
Насколько суровыми будут санкции, предусмотренные статьей 12.2 КоАП, зависит от того, намеренно или нет были скрыты номерные знаки.

А вот если нечитаемые номерные знаки будут признаны результатом преднамеренных действий, размер штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей или же лишением водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев. Например, номера частично или полностью скрыты каким-либо материалом или устройством, замазаны, затерты – это умышленное правонарушение, совершенное с целью избежать штрафов с камер.

b4c265df0aee9d8fb55baf582baac063_w650.jpg
Например, номера частично или полностью скрыты каким-либо материалом или устройством, замазаны, затерты – это умышленное правонарушение, совершенное с целью избежать штрафов с камер.

Важно иметь в виду, что КоАП предусматривает введение санкций только за передвижение на машине с нечитаемыми номерами. При нахождении на стоянке или парковке автомобиль не будет подпадать под действие этой статьи.

Заключение. Если водитель не согласен с формулировкой, за что на него было наложено взыскание за якобы нечитаемые умышленно номера, то он имеет право обжалования постановления в высших судебных органах в общем порядке. Доказательствами невиновности могут служить показания свидетелей, или фотовидеоматериалы, снятые на любое записывающее устройство.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.