Tesla планирует заменить человека на производстве

09:11 25-08-2021

Дальнейшее развитие производства электромобилей под брендом Tesla связывают с увеличением доли роботизированных операций. С этой целью был разработан человекоподобный робот с искусственным интеллектом. В скором времени затраты физического труда будут сведены к минимуму.

Человекоподобный прототип Tesla. По мнению руководителя компании И. Маска робот должен уметь выполнять монотонные однообразные операции. При этом изначально будет разрабатываться универсальный работник на основе искусственного интеллекта, который будет легко обучаемым.

faea95f76af799ac9435eaaf7dcc9f52_w650.jpg
Робот Tesla

Уточняется, что робот сможет самостоятельно передвигаться среди людей, но будет немного медленнее по сравнению с человеком. Этого будет достаточно, чтобы выполнять рутинную работу в среднем, но постоянном темпе.

Планируется, что новинка появится в 2022 году. Человекоподобный гуманоид будет высотой 177 см и массой 57 кг. Некоторую информацию робот будет получать извне, но в основном для перемещения и выполнения задач будет использоваться система автоматического пилотирования. Суммарно для выполнения работы будут использованы 8 внешних камер и автономный компьютер, который будет ориентировать робота для выполнения команд.

При разработке подвижного бота использовались более ранние наработки, что и при конструировании машин модельной линейки Tesla. Только теперь машина будет выполнена в образе человека.

0d21abab68733b6dbe9b80433626eadf_w650.jpg
Робот будет легко обучаемым

Принципиальный подход к производству. Концепция робота-сборщика электромобилей не предполагает узконаправленное его применение. За счет искусственного интеллекта робот будет легко обучаем выполнению самых разных операций, которые одинаково успешно смог бы выполнять человек на конвейере Tesla.

По мнению Илона Маска, необязательно группа роботов вытеснит из производственного процесса людей. Он будет иметь возможность обучиться на более позднем этапе, когда производственный цикл будет отлажен. Но все-таки, на этапе начала конвейерной жизни новой модели без участия человека не обойтись. Таким образом, в работе будет заложен принцип «человек должен уметь делать все операции, но не обязательно будет это делать самостоятельно».

ff53f0af72b862a6bfd62bcc2286f6a9_w650.jpg
Маск произнес идею базового дохода человека

В случае перехода на преимущественно роботизированную сборку в компании рассматривают и глобальные вопросы. К примеру, с позиции трудовой деятельности, как источника дохода и развития экономики в целом предлагаются новые решения. При минимальном участии в производственном процессе человек должен иметь гарантированный базовый доход. С одной стороны, это обеспечит сохранение нормального уровня жизни. С другой стороны, должен сохраняться стимул для дальнейшего развития и увеличения общего дохода.

77038eecfcc54882b59c19cf8be6ed8e_w650.jpg
Люди по-прежнему участвуют в процессе производства

В качестве заключения. Компания Tesla известна своим инновационным подходом к производству. Еще одним направлением автоматизации всех процессов в компании называют переход к полностью автоматическому пилотированию электромобиля. Хотя не исключено, что даже законченная система с учетом общих тенденций так и останется всего лишь ассистентом водителя в экстренных ситуациях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.