Кто будет нести ответственность в случае ДТП с беспилотным автомобилем

17:19 24-08-2021

Транспорт является ключевой сферой для использования искусственного интеллекта. Однако ответственность за аварии с участием такого транспорта все еще не определена.

Беспилотные автомобили развиваются в разных странах мира. Уже в 2021 году на дорогах Москвы должны появиться первые беспилотники, разработкой который занималась компания "Яндекс".

Развитие беспилотных систем открывает много новых возможностей. Но вместе с этим оно определяет дополнительные задачи, которые, в первую очередь, касаются правовых. Вопрос встает об ответственности за вред в результате дорожно-транспортного происшествия.

1f168a7a0210612e3c7a49b153e29eb1_w650.jpg

Уже сейчас инициаторы предлагают некоторые идеи, которые связаны с ответственностью за аварии. К примеру, если водитель или оператор имеет возможность предотвратить ДТП, взяв управление на себя, но не делает этого, он понесет ответственность самостоятельно.

Если в момент аварии беспилотный транспорт передвигался самостоятельно, то ответственность понесет его владелец. В июне этого года был разработан новый законопроект. Будущий закон направлен на регулирование отношений, которые связаны с изготовлением и использованием беспилотников.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.