Кому можно безнаказанно остановится в зоне дорожного знака «Остановка запрещена»?

06:39 24-08-2021

Все автомобилисты знают о дорожном знаке «Остановка запрещена», который можно встретить на дорогах страны. Юристы объяснили, кому можно останавливаться под этой таблицей.

7b9dd056937b10277cd2dbeea9c854d7_w650.jpg

Этот знак запрещает остановку средств передвижения в зоне своего действия, включая тех, кому необходимо высадить пассажиров в этом месте или разгрузить тот или иной товар. Согласно госстандартам, эта табличка действительна лишь на той стороне дороге, где она установлена и распространяется до следующего дорожного знака, который отменяет действие прежде установленного знака «Остановка запрещена».

e790d69cafd64cb34c8e5d3156063df7_w650.jpg

Но есть некоторые исключения из правил. К примеру, можно прекратить движение возле знака, если шофер или почувствовал себя плохо и поэтому не в состоянии продолжать ехать дальше. В этом случае он должен выставить аварийный знак и включить сигнализацию. Кроме того, маршруткам тоже разрешается прекращать перемещение в зоне «Остановки запрещено», если требуется высадить пассажиров в зоне действия этой таблички, но только в специально отведенных для этого местах.

Отдельно необходимо напомнить, что остановка в месте действия знака карается штрафом в сумме 1500 рублей, при этом в Петербурге и Москве за нарушение придется заплатить в два раза больше.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.