Водители без диагностической карты рискуют быть оштрафованными

19:55 23-08-2021

Вступили в действие новые правила техосмотра. Теперь при оформлении полиса ОСАГО страховым компаниям не потребуется диагностическая карта о прохождении техосмотра. Тем не менее езда без этого документа может привести к штрафу.

b7ff9a7f9ee29abd99f05b2b28630382_w650.jpg

Для приобретения полиса ОСАГО водителям больше не потребуется предъявлять страховщикам диагностическую карту.

Но нужно учесть следующий факт: если из-за технической неисправности автомобиля произошло ДТП, а у водителя не оказалось диагностической карты, то страховая компания будет вправе предъявить ему регрессный иск, равный сумме компенсации, выплаченной пострадавшим в аварии. К тому же страховая компания может отказаться от выплаты средств на ремонт машины.

В тех случаях, когда техосмотр пройден, но причиной ДТП все равно является неисправность машины, то иск могут предъявить компании, оформившей диагностическую карту.

c56fe51dc2080d4b636c0916ab590f0f_w650.jpg

Большинство автомобилистов восприняли исключение необходимости предъявления диагностической карты при оформлении страховки, как отмену самого ТО. Число желающих пройти эту процедуру, этим летом начало резко падать.

Тем не менее страховые компании выставляют иски тем, кто попал в аварию на несправном автомобиле. Основной поток в пункты техосмотра ожидается весной, когда те водители, которые не прошли техосмотр, начнут получать штрафы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.