Как страдает турбированный мотор по причине замены воздушного фильтра по регламенту

15:34 22-08-2021

По заявлению экспертов, турбированный двигатель может «страдать» вследствие замены воздушного фильтра строго по инструкции. Этот элемент размещается во впускном тракте мотора.

a8959e54a4e57596ec93434833488aa2_w650.jpg

Перед попаданием воздуха в цилиндры, он прокачивается через фильтр, избавляясь от частичек пыли. Таким образом в двигатель не попадают абразивные элементы, которые приводят к ускоренному износу элементов, входящих в цилиндро-поршневую группу. Автопроизводители обычно указывают периодичность замены воздушного фильтра. Чем свежее, а также моложе модель авто, тем длиннее интервал замены «воздушника», который рекомендует производитель.

При использовании машины в городских условиях, фильтра еле хватает до следующей замены по инструкции. В случае выезда за город, ресурса фильтра часто не хватает. Для турбомотора эта ситуация является особо опасной. Дело в том, что конструкция мотора предусматривает потребление воздуха в больших количествах. Поэтому на «воздухан» попадает намного больше пыли, а его ресурс становится меньше.

88f8d1ef140097b0960caf2608acb2e2_w650.jpg

Таким образом турбомотор вскоре становится практически не защищённым. Сквозь воздушный фильтр в турбину, а также цилиндры будет попадать пыль. Это приводит ускоренному изнашиванию внутренних элементов.

Из этого следует, что для обеспечения нормальной работы турбодвигателя, нужно производить замену воздушного фильтра не по регламенту, а намного раньше.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.