"Мухобойка на капоте": Мода прошла, шанс получить штраф вырос

21:54 21-08-2021

Защита капота от камней и насекомых должна быть снята, или же должны быть узаконены изменения в конструкции автомобиля.

Согласно новым правилам по доработке автомобиля, вступившие в силу 1 февраля 2021 года, при установке дефлектора капота этот момент следует регистрировать его в территориальном подразделении ГИБДД.

Описание проблемы. Согласно ГОСТу 33670–2015, «мухобойка» может стать причиной нанесения травм пешеходам, и она не должна располагаться в «зоне наружной поверхности кузова». Тот факт, что установленный дефлектор безопасен, может быть подтверждено только технической экспертизой, цена которой на порядок превышает цену на деталь.

Сколы на поверхности капота все равно появляются, равно как и «росчерки» от насекомых. Кроме того, под дефлектором с легкостью могут возникать проявления ржавчины. Так что, если «мухобойка» не является предметом первой необходимости, то и в установке ее нет смысла.

Действия при остановке сотрудником ГИБДД. В том случае, если водитель будет остановлен работником ДПС, и от него потребуют снятия декоративного элемента, мотивируя это небезопасностью для других туристов и отсутствием регистрации такой детали, то спорить однозначно не стоит, поскольку овчинка не будет стоить выделки, а обернется только дополнительными проблемами. Тем не менее пока сотрудники ГИБДД смотрят на автомобили с наличием дефлекторов сквозь пальцы, так как размер штрафа, который они могут наложить за такое нарушение, составляет всего 500 р или вообще предупреждение. Все эти моменты прямо прописано в статье 12.15 КоАП. Помимо этого, устранение совершенного нарушения займет на много меньше места, чем если сравнивать его с другими подобными вариантами.

f2e3340625d33c00326d28fe3471b3d0_w650.jpg
В том случае, если водитель будет остановлен работником ДПС, и от него потребуют снятия декоративного элемента, мотивируя это небезопасностью для других туристов и отсутствием регистрации такой детали, то спорить однозначно не стоит, поскольку овчинка не будет стоить выделки, а обернется только дополнительными проблемами.

Выход из ситуации. Есть два варианта выхода из сложившейся ситуации: получить штраф от сотрудника ГИБДД, с последующей оплатой, водитель полное время может собрать все документы, подтверждающие то, что это его машина.

Но есть вероятность того, если водитель транспортного средства попадется с такого рода нарушением повторно, он заметить это сразу. Согласно законодательству, водителю может быть назначен штраф в размере пяти тысяч рублей, с лишением прав на срок от одного до трех месяцев, согласно статье 12. 5 КоАП.

bfea370d35e2ee4713e166950c9810be_w650.jpg

Другие устройства. Некоторые другие агрегаты и устройства, имеющиеся на автомобиле, имеют свои правила использования, которые не всегда выполнимы. Запасным колесом, например, имеющим нестандартные размеры, сейчас комплектуются не только автомобили премиум класса, но и бюджетные версии. Согласно правилам использования «докатки», ее запрещено ставить на ведущую ось. Единственным моментом, вызывающим вопрос, становится то, как поступить в ситуации, если у машины полный привод, а значит, все оси ведущие.

ebe1e570e299c14c3c8bc9a61ff5f895_w650.jpg
Согласно обновленному законодательству, установка «мухобойки» на капот не разрешена без регистрации в территориальном подразделении с ГИБДД

Заключение. Согласно обновленному законодательству, установка «мухобойки» на капот не разрешена без регистрации в территориальном подразделении с ГИБДД. Изменения касаются не только дефлектора, но и некоторых других устройств.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.