ДТП с участием самокатов: Зачем взрослые «выпиливают инстинкт самосохранения у детей»

18:21 21-08-2021

Количество бед в России не ограничивается двумя позициями, как это было принято со времен Гоголя, а содержит в себе намного больше вариантов.

Этот длинный список был дополнен электрическими самокатами.

Опасность самокатов. Новости в социальных сетях и сводки ГИБДД наполнены сообщениями о ДТП, одним из участников которого является человек, управлявший самокатом. При этом, последствия таких аварий довольно часто оказываются печальными. Одним из наиболее свежих случаев стала авария 27 июня 2021 года, когда в северной части Москвы водитель автомобиля сбил 9-летнего ребенка на самокате. Ребенок переезжал регулируемый пешеходный переход, где и был сбит. К сожалению, полученные травмы оказались смертельными – он скончался в автомобиле «Скорой помощи».

Данный момент вызвал оживленное обсуждение в социальных сетях. По словам людей, в таких ситуациях очень жаль как ребенка, так и водителя. Первому родители не смогли объяснить, как правильно переходить дорогу, а второй сбил ребенка. Прежде всего, передвигающийся на самокате человек обязан слезть с него и переводить его через пешеходный переход в руках.

c142105664122405f952ff65e12d0203_w650.jpg
Прежде всего, передвигающийся на самокате человек обязан слезть с него и переводить его через пешеходный переход в руках.

Предполагаемое решение проблемы. Комитет по транспорту городского исполнительного комитета принял решение о направлении письма двум наиболее крупным кикшеринговым компаниям, где содержалась просьба о принятии мер для увеличения степени обеспечения безопасности для владельцев самокатов на электрической тяге. Суть предложения чиновников состоит во введении ограничения на скорость движения подобного рода транспортных средств до 10 км/ч при движении по тротуарам. Исключение могут составлять велосипедные и пешеходные дорожки, где будет разрешено ездить со скоростью до 15 км/ч. При этом, в полной мере должно быть запрещено движение по проезжей части автомобильных дорог.

По информации, полученной от властей, на электрических самокатах запрещено передвигаться детям возрастом до 16 лет и лицам в нетрезвом состоянии. Если же пользователь неправильно осуществил парковку самоката, он получит обязательный штраф от шеринговой компании.

46d60e44642820dca80faf5be4e3a0a6_w650.jpg
По информации, полученной от властей, на электрических самокатах запрещено передвигаться детям возрастом до 16 лет и лицам в нетрезвом состоянии

Разновидности и цена самокатов. Сейчас на рынке самокатов отечественного производства можно встретить большое количество разнообразных моделей – для детей, взрослых, инерционные, с ручным и дисковым типом тормозов, с надувными колесами и для передвижения по бездорожью.

Наиболее распространенный запрос клиента формируется такими параметрами, как стоимость и надежность, а также способом его использования. Именно поэтому в процессе приобретения стоит принимать назначение самоката, его массу, высоту руля, высоту платформы, диаметр колес, наличие амортизаторов, разновидность складного механизма и соотношение «Цена-качество».

Дело в том, что самокат при стандартном прогулочном режиме катания может прослужить несколько дней, но не застрахован от возникновения неисправностей. Он требует для себя регулярного ухода и постоянного проведения технического обслуживания.

3f1169c1dd63b74c4d7710c853d733e2_w650.jpg
Самокат при стандартном прогулочном режиме катания может прослужить несколько дней, но не застрахован от возникновения неисправностей.

Заключение. Стоимость электрических самокатов будет зависеть от множества параметров, наиболее дешевый вариант продается по цене 2800-4000 рублей. Стоимость проката самоката составляет порядка 480 рублей в сутки. Доставка до адреса и возврат курьером – около 500 рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.