Могут ли приставы изъять машину за долги прямо на дороге?

09:32 20-08-2021

В РФ не являются редкостью совместные рейды работников ГИБДД и судебных приставов. На дорогах они выявляют должников, которые рискуют остаться без своих машин, если их все таки поймают.

ce41248cdefa0003379002db228610a6_w650.jpg

Часто рейды проводятся на дороге М-4 «Дон», которой пользуются для поездок на море. Номерные знаки автомобилей фиксирует камера, а компьютер в автомобиле инспекторов проверяет автолюбителя на наличие долгов. Если человек действительно задолжал очень много, то приставы могут отобрать средство перемещения, но для этого у них на руках должно быть решение суда.

7de56aed24b6ca1841da9f2d365d13b6_w650.jpg

Процесс изъятия не говорит о том, что человека с родными выбросят на проезжей части, об исполнительном производстве его оповестят заранее по почте. На дороге пристав обязуется показать должнику копию или оригинал исполнительного листа и предложить оплатить долг прямо на месте. Если у гражданина такая возможность отсутствует, его транспорт могут отобрать, но конфискация невозможна без судебного вердикта и исполнительных документов.

Обычно приставы относятся достаточно хорошо к должникам на трассах во время рейдов. На машину накладывают арест, но ее передают на хранение собственнику, и тот может ехать дальше. Но автомобиль запрещается уже продавать, снимать с регистрации и переоформлять на сторонних лиц.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.