Не бойся, все это проходят: Самые распространенные страхи новичков за рулем

21:23 19-08-2021

Получая права многие новички опасаются начинать вождение машины, особенно при необходимости эксплуатации транспортного средства в городе.

be5f4934acdfc5204af869dcb76b7717_w650.jpg
Водители также могут бояться запугиваний, причем как со стороны бандитов и хулиганов, так и со стороны полиции

Однако, опытные водители успокаивают их, убеждая, что через момент страхов проходят все водители и бояться этого не стоит. Но так или иначе, есть несколько распространенных ошибок, которые допускаются только начинающими автомобилистами.

Боязнь регулируемых перекрестков проявляется практически у каждого начинающего водителя. К этим перекресткам можно отнести те, которые контролируются светофорами или регулировщиком. Как показывает практика, аварийные ситуации случаются в первые четыре минуты после того, как происходит смена сигнала светофора. Происходит это из-за того, что одни водители быстро реагируют на это действие, а другим нужно время.

Страх сломать автомобиль также преследует новичков. Причем он довольно распространенный и очень часто не позволяет передвигаться на машине самостоятельно. Водителю постоянно нужно, чтобы рядом с ним в машине кто-то присутствовал. Конечно, это очень глупый страх и его нужно побороть в себе в первые несколько дней после начала движения на собственном автомобиле.

Если же новичок все же боится разбить свою машину, на первых порах рекомендуем поездить вместе с опытным водителем, который будет спокойно подсказывать вам действия в той или иной дорожной ситуации. Либо можно аккуратно передвигаться самостоятельно, избегая активных городских улиц.

Боязнь пешеходов довольно легко объяснить. Пешеходы очень часто ведут себя на дороге не совсем адекватно и не всегда понимают, что водитель может не успеть затормозить. Бояться пешеходов новички перестают после того, как понимают, что к их появлению нужно быть готовым всегда.

73898f82ce79cc4ea4dc7542aabde106_w650.jpg
Один из наиболее распространенных страхов – попасть в ДТП по любой причине, в том числе самому стать его виновником.

Опытные водители уже из далека видят желающих перебежать дорогу в неположенном месте. Это позволяет им вовремя сконцентрироваться и не переживать за неприятные моменты в виде аварийных ситуаций, которые могут закончиться печально.

Парковка вызывает не меньше страхов у новичков, чем все вышеперечисленные пункты. Парковаться на плотных парковках очень сложно, ведь вокруг слишком много других автомобилей. Сделать это аккуратно можно только в случае если водитель не будет торопиться. Лучше выполнять парковку медленно, чем торопиться, в противном случае легко самостоятельно устроить аварию с довольно печальными последствиями.

235860c306bbaabd8ecc773b751e2514_w650.jpg
Многие боятся забыть в машине ребенка. Правила перевозки детей у нас теперь новые, а к новому не сразу привыкаешь.

Заключение. Опыт вождения автомобиля приходит с возрастом. Поэтому водителям нужно быть крайне осторожными и внимательными. На дорогах в городе передвигаться нужно заранее обдумывая каждое свое действие. Это позволит избежать проблем и негативного опыта, который может просто напрочь отбить желание передвигаться на машине самостоятельно. Новичками когда-то были все, поэтому и относиться к таким водителям на дорогах нужно с пониманием, особенно если на автомобиле есть опознавательный знак.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.