Прокат советских автомобилей в Финляндии

18:05 18-08-2021

Советские автомобили стали настоящим народным достоянием. Они всегда ассоциировались с максимально бюджетными и практичными транспортными средствами. Популярность обеспечивалась ещё и тем, что многие модели, производимые на территории СССР, выставлялись на экспорт в страны Европы и Америку. Даже сегодня во многих уголках мира устраиваются тематические мероприятия, которые посвящены советскому транспорту. Но есть и другие направления развития таких автомобилей.

a26a9d37acf3f3ec8a4cd19598437182_w650.jpg
Мечта сбылась – теперь у Ханну есть собственный ангар, в котором хранится несколько автомобилей Жигули

Ханну Лаурикайнен точно является ярым фанатом советского автопрома. Он проживает в пригороде Хельсинки и занимается необычной деятельностью. До этого он имел карьеру чиновника в Брюсселе, но новый бизнес и потенциальная возможность его развития заставили его отказаться от такой перспективной работы. Он начал сдавать в аренду в Финляндии старые Жигули. Если рассматривать данную идею с точки зрения заработка, она кажется абсолютно безумной.

Быть чиновникам в столице Европейского сообщества – мечта многих граждан. Однако для этого выходца из Финляндии данная деятельность показалась достаточно скучной. Душа просила чего-то другого – более интересного, живого и необычного. Мечта сбылась – теперь у Ханну есть собственный ангар, в котором хранится несколько автомобилей Жигули. Известно, что многие из них приобретались в странах Прибалтики.

c34adb90465bf86aebc218119345b682_w650.jpg
Поэтому ВАЗ-2101 в фирме называется Kopeekka

Каждая машина находится в хорошем состоянии. Более интересно то, что на сайте фирмы транспортные средства именуются необычными названиями. К примеру, Шестёрку ВАЗ-2106 называют Министерской. Известная на территории постсоветского пространства Нива здесь именуется Хаммером или Боссом. ВАЗ-2105 прозвали Квадратным глазом. Понятно, что здесь отсылки идут к необычной оптике. Ханну не поленился и узнал про родные народные прозвища автомобилей в своей коллекции. Поэтому ВАЗ-2101 в фирме называется Kopeekka. ВАЗ-2103 по аналогии получил название Troikka. Интересно, что даже наименование компании имеет отсылки к национальному колориту и игре слов – Siperian Hummeri Oy - Сибирский лобстер. Дело в том, что в финском языке слово Hummeri обозначает не только лобстера, но и внедорожник Hummer. Возможно, при создании названия для компании не забыли и про молоток, который по-английски звучит как hummer. Дело в том, что на логотипе можно увидеть образ данного инструмента.

Как можно догадаться, больших денег такая мечта пока не приносит. Транспортные средства берут в аренду только те, кто хочет поностальгировать и выделиться в толпе. Слиться со всем дорожным потоком на такой машине точно не получится.

b5a6f64e3ee23b99a0033dd474a5b566_w650.jpg
Владелец бизнеса делится, что за полтора месяца клиентов было немного, но каждый из них остался в памяти

В свое время автомобили Lada колесили по дорогам Финляндии в большом количестве. Однако со временем толпы россиян хлынули в страну в поисках дефицитных экспортных Жигулей, поэтому советских машин на территории почти не осталось.

Владелец бизнеса делится, что за полтора месяца клиентов было немного, но каждый из них остался в памяти. Один бизнесмен въехал во двор автопроката на шикарном автомобиле Mercedes. Он решил прокатиться на чёрном ВАЗ-2106. При этом именно в таком транспорте он решил отправиться на бизнес-переговоры. Но когда бизнесмен вернул машину, он заявил, что он бы никогда не приобрёл такой транспорт, так как это кусок железа. Стоимость аренды составляет 15 – 40 € в час. Итоговая цена зависит от выбранной модели.

Итог. В Финляндии предприниматель решил заняться необычным видом бизнеса – сдавать в аренду советские транспортные средства. Пока что данная деятельность не приносит больших финансов, но желающие прокатиться на таких машинах находятся.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.