Можно ли продать ПТС: риски для продавца и покупателя

21:15 17-08-2021

Если находящаяся в собственности водителя машина пришла в негодность от старости или по причине попадания в серьезную аварию, то у владельца есть способ хотя бы частично компенсировать затраты продав ПТС.

Возможна ли продажа ПТС. Некоторые из водителей придерживаются мнения, что, если машина находись в их собственности, то с ней можно делать все что угодно – продавать ее целую, по частям или же просто продать ПТС. В большей части случаев такого мнения оно становится ошибочным.

774a4061315072cdd298938ef9fca0aa_w650.jpg
Машина и документы на нее являются неразрывно связанными, и продажа их по отдельности считается незаконной

Машина и документы на нее являются неразрывно связанными, и продажа их по отдельности считается незаконной. Несмотря на то, что законодательством не запрещена продажа машин после попадания в серьезные аварии под восстановление либо на запчасти, такие моменты обязательно следует узаконить в ГИБДД. Покупка ПТС без машины чаще всего выполняется с одной целью-перебить под него угнанную машину, «конструктор» либо машину, ввезенную в России нелегальным способом. Все эти действия будут чистой воды криминалом.

Помимо этого, согласно статье 170 ГК РФ, сделка, совершаемая для вида, и не несущая в себе никаких последствий, считается мнимой или ничтожной. Это означает, что даже после продажи ПТС, бывший владелец все равно остается собственником, как документов, так и машины.

Наказание за продажу ПТС. Статьи, в которой бы конкретно указывалось наказание за продажу ПТС, нет ни в КоАП, и ни в уголовном кодексе. Но результатом такой сделки могут стать криминальные последствия.

624691d2c92ae2905418cb2260452d71_w650.jpg
Статьи, в которой бы конкретно указывалось наказание за продажу ПТС, нет ни в КоАП, и ни в уголовном кодексе. Но результатом такой сделки могут стать криминальные последствия.

К примеру, ПТС был приобретен для перебивки под него угнанного автомобиля. Хотя на нелегальное авто были поставлены новые номера, с последующей продажей. При постановке машины на учет обязательно будет производиться сверка VIN-кодов, и уже на этом этапе криминальное прошлое автомобиля легко выявить. Начнутся поиски продавца, а так как машина все еще числится за старым владельцем, то достанется и ему.

Как продавец, так и покупатель, будут привлечены к ответственности по статье 159 УК (мошенничество), предусматривающей до 5 лет лишения свободы (если будет доказано, что продавец до продажи знал о целях использования документа). Если же продавец ПТС сделал заявление об утере документа с целью получения дубликата, а впоследствии продал оригинал, ответственность может настигнуть его по статье 325 УК, предусматривающей тюремный срок до 1 года.

5b8fa7b669126905b7711feabfc5ac52_w650.jpg
Как продавец, так и покупатель, будут привлечены к ответственности по статье 159 УК (мошенничество), предусматривающей до 5 лет лишения свободы (если будет доказано, что продавец до продажи знал о целях использования документа).

Возможные риски при продаже ПТС. Сделка по продаже ПТС является ничтожной, а значит, собственник транспортного средства не меняется. Продажа документов и машины по отдельности невозможна.

После попадания в аварийную ситуацию, машина проходит осмотр у эксперта, выдающего соответствующий акт. Если машина не может быть восстановлена, водитель предоставляет подтверждением об этом в территориальное подразделение ГИБДД.

Заключение. Если покупатель ПТС закрепит за ним другое авто, и начнет получать на нем штрафы, то все они будут приходить старому владельцу. Выручка от продажи ПТС может оказаться немаленькой, но и риски тоже достаточно велики. Идти на них либо нет – каждый решает сам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.