Чем летняя резина отличается от зимней?

19:44 17-08-2021

Шины - один из важнейших элементов автомобиля. Они гарантируют хорошее сцепление с асфальтом и безопасное вождение.

23cbb670512a5f9108d232f3d533f251_w650.jpg
У летних шин ярко выраженные продольные дорожки на рисунке протектора — водоотводные каналы

Как известно, у каждого водителя должно быть два комплекта шин. Один из них будет хорошо работать в летний период, а другой будет чрезвычайно полезен в зимние месяцы. Правильно подобранная шина влияет не только на качество вождения, но и на нашу безопасность. Итак, давайте познакомимся с различиями между зимними и летними шинами.

Суть замены шин. За замену шин отвечает каждый водитель. Это элемент транспортного средства, который, как и все остальные, изнашивается и теряет свои свойства. Есть несколько признаков того, что пора заменить старые шины на новые. Однако нет четкого ответа на вопрос, через сколько шин следует заменять, потому что многое зависит от интенсивности нашего вождения или типа маршрутов, по которым мы чаще всего путешествуем.

Конечно, не рекомендуется использовать шины, которым уже несколько сезонов, так как резина теряет свои свойства и затвердевает и становится более подвержена повреждениям. Однако самое главное - это состояние протектора, потому что он гарантирует сцепление автомобиля с дорогой. Минимально допустимая толщина протектора - 1,6 мм, но это абсолютный минимум, при котором надо думать о безопасном вождении.

110a8b18429797042488f1aea095ab1e_w650.jpg
Летом такой глубокий рисунок не нужен. На сухом асфальте он будет создавать лишний шум. У летних шин другой рисунок протектора

Зимние шины против летних шин. Шины также следует менять в зависимости от сезона. Летние и зимние шины различаются рисунком протектора, используемым составом и структурой. Каждый из этих элементов - гарантия высокого комфорта при вождении и хорошего сцеплении с дорогой.

Зимние шины следует использовать при температуре ниже 7 ° C. Для них характерен глубокий протектор, обеспечивающий хорошее сцепление с заснеженными и обледенелыми улицами. Эти шины следует заменять при глубине протектора 4 мм. В случае летних шин этот размер составляет 3 мм.

Летние шины сделаны из более твердого состава, так как при более высоких температурах они смягчаются и прилегают к дорожному покрытию. Также стоит отметить, что на летних шинах меньше канавок, чем на зимних.

Стоимость летних и зимних шин отличается, что неудивительно, учитывая их совершенно разные технические параметры, а также разные условия эксплуатации. Летние шины являются более доступными в сравнении с зимними. Хотя для водителей на рынке есть как бюджетные, так и дорогостоящие модели.

6e15ea234534db4fd1809a7f32a31a62_w650.jpg
На зимних шинах глубже рисунок протектора, чтобы эффективно цепляться за снежную кашу. Если приглядеться, можно заметить прорези на поверхности блоков протектора — ламели.

Заключение. Покупка шин является важным моментом в эксплуатации автомобиля. Правильно выбранная зимняя резина позволит беспрепятственно передвигаться на машине, не переживая за возникновение различных неприятных сюрпризов на дорогах.

Шины нужно выбрать не только по цене, но и отталкиваться от того, для какого конкретно автомобиля они предусмотрены. Так, шины для машин SUV-сегмента, отличаются от резины, предназначенной для легковых моделей. Все дело в том, что производители изначально понимают, кроссоверы и внедорожники чаще бывают на бездорожье, а значит и резина у них должны быть подходящей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.