Заправляетесь высокооктановым топливом? Автомобиль сниму с гарантии

17:47 17-08-2021

А вы знали, что за заправку высокооктановым бензином автомобили снимают с гарантии?

3dd9bcf6d76412ae76a6c1b63802cb3c_w650.jpg

Нет? Тогда читайте внимательно. Сначала нужно понять или напомнить тем, кто знает, что такое октановое число.

Почему-то многие автомобилисты считают, что чем выше октановое число, то тем лучше топливо. На самом деле октановое число не является мерилом качества бензина, оно отражает лишь характеристику его антидетонационной способности. Что происходит, когда октановое число высокое? Только то, что топливовоздушная смесь сгорает медленно. Благодаря этому двигатель может переносить большие нагрузки, не разрушаясь.

Высокооктановое топливо идеально подойдёт для спорткаров, а так же для новых автомобилей, которые под своим капотом имеют современные двигатели. Вообще, каждому любящему свой автомобиль человеку необходимо знать, что для каждого двигателя предназначено своё октановое число. Денис Загарин, который является руководителем Центра испытаний НАМИ сказал, что при разработке каждый двигатель ориентируют на определённый диапазон работы системы топливоподачи и зажигания. Производитель даёт свои рекомендации будущему владельцу по поводу того каким топливом лучше заправлять тот или иной автомобиль.

eb14e7095479f9eff39adab482fe7020_w650.jpg

Возлагать большие надежды на бензин не нужно, некоторые до сих пор думают, что если заправить свой легковой автомобиль 100-м бензином, он превратится в спорткар. Быть может, если спорткар заправить плохим бензином, он потеряет свойства крутящего момента, но если двигатель не предназначен для быстрой езды, ничего не выйдет. Тут всё просто, каждый случай индивидуален.

Что одному автомобилю хорошо, то другому будет плохо. К примеру, владельцам Шкод советуют заправляться АИ-98, в то время как владельцев Киа пугают тем, что снимут с гарантии, если они буду заправлять машину этим топливом.

Представители Nissan в этом плане более лояльны, они уверяют, что если их клиенты заправят машину 90-м или 100-м, вместо рекомендуемого 95-о, ничего не произойдёт. Автомобилист разницы не почувствует, если только облегчит свой кошелёк. С двигателем ничего плохого произойти не должно, ведь там установлены надёжные датчики и механизмы.

А вот в Kia наоборот выступают против высокооктанового бензина, говоря, что они никогда не проводили подобные тесты, а значит, ответственности нести не должны. Производитель не рекомендует заливать бензин выше рекомендованного по октановому числу. Если же дилер выявит факт применения высокооктанового бензина, после чего двигатель авто сломается, то может отказать человеку в гарантии.

354cee4e6d7cebb92f67a7b46bb25755_w650.jpg

Так чем же заправлять машину? Лучше всего прислушиваться к рекомендациям автопроизводителя. Чаще всего все останавливаются на АИ-95. Более дорогой бензин можно применять в сильную жару, либо в экстренных случаях, когда заправиться нечем. В любом случае нет смысла переплачивать, ведь ничего по факту не изменится и ваша машина не станет мощнее.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.