Хранение стробоскопа под лобовым стеклом авто. Что за это может быть автомобилисту

19:13 16-08-2021

В этой статье нам предстоит выяснить, почему стробоскоп под стеклом это плохо. Герой статьи поделился своей историей в интернете, накануне он купил в интернет-магазине стробоскоп. Для тех кто не знает – это световой прибор, который представляет собой линейку светодиодов красного и синего цвета, обычно его крепят на лобовое стекло при помощи присосок. В общем, сейчас автомобилист ругает себя и не понимает для чего и почему ему понадобилось это делать.

b5adcce43fac1f8c3c1a96d85b9141cd_w650.jpg

Действительно, а зачем покупал-то? Мужчины, они, как и девчонки, любят кому-то подражать. Кто-то в душе космонавт, а кто-то полицейский, кому-то, как герою нашей статьи хочется чувствовать власть. Да, быть может детскую, такую чтобы ты ехал и все завидев, что вы с мигалками, разъезжались по разным сторонам. Герой статьи прикрепил стробоскоп на лобовое стекло и даже пару раз ему удалось прокатиться вместе с ним, а вот на третий прибор взял и предательски сломался. В общем это уже и не важно, страсть к таким игрушкам пропала, но со стекла почему-то он её не снял. Некоторое время ездил с неработающим стробоскопом на лобовухе, ездил, ездил, да так и забыл, что вообще он в машине есть. И как на зло его остановила полицейская машина, сотрудник ГИБДД первым делом ткнув на предмет спросил: «Что это?». Водитель сказал честно, что это игрушка и что стробоскоп уже давно висит просто для красоты. Сотрудник ГИБДД конечно не поверил в эту сказку и выписал сразу два протокола: первый об изъятии прибора, а второй об административном правонарушении в соответствии с частью 4 статьи 12.5 КоАП РФ. Вдобавок ко всему сказал, что теперь нарушителю нужно ждать суда. Водитель не знает чего ему теперь ждать, переживает и просит помощи у других. Успокаивать не будем, пусть человек знает сразу, что ждать его будет суровое наказание за «управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов». Сюда мы не относим охранную сигнализацию. За это нарушителю грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет, соответственно сам стробоскоп будет изъят.

45841c40b40bb1f3823986fdf5fb63c1_w650.jpg

Можно ли избежать наказания? Тем более, что герой статьи и правда не пользовался этой штуковиной. Уйти от ответственности можно, но для этого придётся стараться убедить судью в том, что стробоскоп в момент задержания был неисправен. Юристы говорят, что активную гражданскую позицию нужно проявлять не на суде, а на дороге. Нужно было ещё тогда, в момент задержания договориться с сотрудниками ГИБДД. И тут речь идёт не о взятке или чём-то подобном, а об обычном разговоре. Просто объяснить парням, что так и так, штуковиной не пользовался. Правда бывают и такие уполномоченные, которые на контакт ни в какую и там хоть головой об машину бейся – всё бестолку. Если сотрудник ГИБДД на контакт не идёт, тогда укажите в протоколе ваше несогласие с предъявленным обвинением и там же укажите, что прибор не мог быть использован по прямому назначению по причине собственной неисправности. Если судья поверит, то тогда считайте, что вам повезло. Часть 4 статьи 12.5 не предусматривает штрафа, а значит, после, дело будет закрыто. Лучше такие компроментирующие приборы в машине не возить. Поиграли, а после можно убрать его, а лучше вообще выбросить из автомобиля.

586adbfe3a80f638f1df7f2ae1060573_w650.jpg
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.