Вековые традиции: История компании Ford

19:12 15-08-2021

Американская корпорация Ford MotorCompany уже на протяжении длительного времени находится в списке наиболее известных автопроизводителей мира.

За историю длиной более, чем полвека, Ford расположился на четвертом месте по объему продаж автомобилей, а выпущенные на предприятии модели пользуются популярностью почти на всех континентах планеты.

Начало развития. История компании Ford начинается в 18 веке, когда Генри Форд стал основателем Детройтской автомобильной компании. Уже на тот момент между производящими машины компаниями просматривалась серьезная конкуренция, и DAC не смогла ее выдержать.

Историческим моментом в истории компании считается 1901 год, который стал моментом создания Henry Ford Company. Но и в этот раз успеха добиться не получилось, причиной чему стали разногласия с инвесторами, а последствием – уход из нее Генри Форда. В его собственности находились права на название, а на имеющийся капитал в 900 долларов он сумел зарегистрировать новую фирму.

Основание Ford Motor Company. Началом истории этого бренда стал 1903 год, когда Генри Форд сумел доказать 12 инвесторам выгодность будущего проекта. В то время инвесторы обладали 1000 акциями компании, а во владении самого Форда было всего 255. Разместить автомобильный завод было решено на фургонной базе в Детройте, в то время простаивавшей.

Несмотря на то, что идеи Генри Форда воспринимались инвесторами с опаской, припоминая не совсем удачные идеи закрепления на автомобильном рынке. Несмотря на то, что союзники относились к идеям скептически, уже в октябре Форду удалось принести прибыль, размер которой составил 37 тысяч долларов.

История развития. В ней описывается, что выпуск автомобилей производился исключительно под заказ. Проблемой предприятия стал недостаток квалифицированных специалистов, для ручной сборки автомобилей.

051f6e37e58f13e228a128160b40641e_w650.jpg
Выпуск автомобилей производился исключительно под заказ

Первыми автомобилями, произведенными компанией, стали три модели – Model A, Model S и Model K. Последняя модель из этого перечня, вышедшая в 1906 году, стала первым автомобилем бренда из США, оборудованной в качестве силовой установки мотором с 6 цилиндрами.

f2eb7037f11c178ce7970edb8ee8daca_w650.jpg
Это принесло машине прозвище «джентльменского родстера» и мощность в 40 л.с.

Новым этапом в развитии компании стало решение о сосредоточении на производстве недорогих автомобилей. В 1908 году новинка "Ford Model T" не только принесла компании славу, но и стала первой моделью, пошедшей в серию. В качестве силовой установки машина была оборудована 4-цилиндровым двигателем объёмом 2,9 литра, работающего в паре с 2-ступенчатой КППТ (коробка передач планетарного типа). Кроме того, на этой модели впервые были использованы педали для переключения передач, а на блоке цилиндров появилась отдельная головка.

fdc3b31d5ce9b4333b62102012bb4255_w650.jpg
Новым этапом в развитии компании стало решение о сосредоточении на производстве недорогих автомобилей.

Заключение. Добившись небывалых успехов, предприниматель сумел выкупить компанию у акционеров, после чего она впервые в истории перешла под контроль семейства Фордов, внутри которого управление ней передается и по настоящее время.

После смерти сына Генри Эдселя, Форду снова пришлось принимать управление компанией на себя в годы Второй Мировой войны. Но долго он заниматься этим не смог, и умер в 1947 году, после чего управлять компанией стал его внук Генри Форд II.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.