Кто не успел, тот опоздал. Почему трейд-ин у дилера больше не актуален

16:03 15-08-2021

Вторичный рынок сейчас находится на самом пике своей популярности.

bac8d08d4742a6dc6387851e4341167d_w650.jpg

Казалось бы, а что нужно для того, чтобы автомобили б/у обрели былую популярность? Всё просто, нужно вызвать дефицит новых авто, свою роль так же сыграла острая нехватка полупроводников и микрочипов. По итогу мы получили то, что сейчас люди не хотят покупать ни машины с салонов, ни пользоваться услугой trade-in. Дилеры стали жадничать, если вспомнить практику прошлого, то автомобилисты при покупке нового авто могли сдать старое и получить хорошую скидку. Сейчас же данная практика практически исчезла, дилеры берут старые автомобили почти за даром, а взамен предлагают только утешительные призы. Чтобы убедиться в этом окончательно, появилась идея позвонить в автосалон и попросить оценить машину, которую мы якобы хотим сдать в trade-in. Итак, на лот выставлена трёхлетняя Toyota Camry прошлого поколения, пробег насчитывает 50 тысяч километров в час, так же следует указать, что в ПТС указан только один владелец. Второй автомобиль – Volkswagen Polo, которому 5 лет, пробег 75 тысяч километров и два владельца. Чтобы вы понимали, обычные водители со вторичного рынка готовы купить машину за 650 тысяч рублей, дилерские центры предлагают максимум 480 тысяч рублей. И это не окончательная цена, а скорее всего удочка, после которой операторы по телефону стараются пригласить всех на осмотр в технический центр. Это, что касается Volkswagen Polo.

845838827bc3ba1d50bbc08f659b49a9_w650.jpg

За Camry на вторичном рынке предлагают до 1,9 миллионов рублей. В то время как дилеры оценивают её максимум в полтора миллиона рублей. Вообще удивляться такому не нужно, раньше вообще дилеры не шли на уступки своим покупателям, максимум на что можно было рассчитывать – это на скидку сопоставимую с той, что предоставляет государство для своих программ. Минпромторг России заявляет, что в этом году не будет оказывать помощи ни автомобильной промышленности, ни автомобильному рынку. А это значит, что всем причастным придётся справляться в одиночку. Деньги государственные пока есть куда потратить, сегодня в них больше всего нуждаются пострадавшие от пандемии отрасли. Можно только предположить, что в случае, если спрос на автомобили очень снизится, то государство вернёт государственную поддержку на автомобильные кредиты. Многие автомобильные компании пока убрали программы поддержки сдачи авто с пробегом при покупки нового авто. Представительно Renault сказал, что государственные программы являются мощной поддержкой для того, чтобы автомобильные компании могли принимать машины в traid-in за выгодную цену для покупателя. Так как их нет, приходится выкручиваться и убирать поблажки. Скидки при покупке автомобилей с трейд-ином есть, но это обычно 40-60 тысяч рублей. Следует учесть и тот факт, что востребованную модель со скидкой, пусть и не большой, получить не удастся.

fe3f93dd06ee9099316b55158c045062_w650.jpg

По ситуации высказался и менеджер по продажам автомобилей Hyundai группы «Авилон» Даниил Королев. Он подтвердил, что действительно программы поддержки от производителя сейчас свёрнуты и у них. В настоящее время им приходится предлагать только дилерские скидку на покупку авто при условии сдачи поддержанного в зачёт нового. Пока что покупателям нет смысла ставить ставку на трейд-ин, логичнее всего будет просто продать машину и прийти в салон с наличкой для оформления кредита. Опять же, всех под одну гребёнку нельзя, по факту рынок сейчас разделился на два типа продавцов: первые жадничают и не готовы уступать , в то время как вторые всё-таки предоставляют своим клиентам и хорошие скидки и хорошие условия. Так что если вы в ближайшее время планировали сдать свой автомобиль в трейд-ин, то вам придётся повременить. Ситуация на рынке не стабильная и возможно пока самое время посмотреть на вторичку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.