Гоним сон с помощью правильной остановки

16:37 14-08-2021

Перелом позвоночника, казалось бы это как нужно так умудриться, чтобы поломать его. На самом деле сделать это не так уж и сложно, вот, к примеру, за лето уже второй человек попал с трассы прямо в больницу с компрессионным переломом позвоночника. Как так вышло? И тут тоже много усилий прикладывать не пришлось, просто уснули за рулём, просто перевернулись на крышу автомобиля.

55f774457b72dcfbe61c382595ade19f_w650.jpg

В этой статье мы не будем учить водителей, как не спать за рулём, потому что нет никакого идеального обучающего курса по борьбе со сном. Никакого секрета нет абсолютно. Можно грызть семечки, пить лимонный сок, слушать громко музыку, но сон это враг, который всегда побеждает. Поверьте, что все, кто засыпал за рулём, думали точно так же, что они поймут, когда уснуть, что глаза закроются всего на две минуты, а по итогу всё происходило с точностью наоборот.

Сначала поговорим про место встречи. Всем известно, что останавливаться на автомагистралях – не лучший вариант. На хороших трассах есть масса вариантов, где можно остановиться, всё зависит от бюджета. Если денег не очень много или просто не хотите тратиться на отдых, ведь в ваших планах денег заработать, то можно ещё подумать. Найдите второстепенную дорогу и там сверните на обочину. Чем дальше вы стоите от проезжей части, тем лучше. Можете поспать, а можете выполнить зарядку, которая поможет проснуться.

881258953a1ecf7eb8765df98ec6e15a_w650.jpg

В конце концов, всегда можно сделать два дела одновременно – размяться и устроить автомобилю беглый осмотр. Вот отличный совет для всех – приседайте и как можно больше. Посмотрите, не капает ли чего.

Так же очень полезна ходьба с наклонами. Походите вокруг автомобиля и потрогайте диски. Таким образом, вы снова совмещаете приятное с полезным. В случае, если диск горячий, тогда это первый признак того, что что-то тут не так. Попинайте колёса, вот сколько занятий, таким образом, вы легко сможете проверить все ли шины нормальные, а быть может какую-то уже подспустило. Можете делать всё, что угодно, главное проявлять физическую активность.

После нужно открыть капот. Откройте и понюхайте воздух внутри авто, если всё чисто, можете приступать к осмотру. Главное, чтобы оттуда не несло гарью и не чувствовалось запаха масла. Долго не смотрите в открытое пространство, там ничего интересного нет, проверьте уровень охлаждающей жидкости, делайте это на холодный двигатель. Посмотрите на уровень жидкости. Далее следует посмотреть на своё состояние, если сон никуда не ушёл и приступы сонливости повторяются часто, тогда нужно будет остановиться и поспать. Даже 20-30 минут на водительском кресле очень помогут и снизят шансы вырубиться прямо на дороге.

Случается и так, что остановки бывают вынужденными. Конечно это тема для другого разговора, но всё-таки хочется напомнить как действовать в такой момент. Если вдруг вы услышали какой-то странный звук, либо почувствовали неприятный запах, то немедленно остановитесь и высадите пассажиров из авто. Не забывайте быстро перестроиться на обочину дороги, особенно, если чувствуете, что двигатель вот-вот заглохнет. Автомобиль обозначьте знаком аварийной остановке, а лучше габаритными огнями. Когда нервы кипят, может показаться, что всё это напрасная трата времени. Но тут же нужно вспомнить о том, что трасса – это дорога большегрузов. Представьте что будет, если дальнобойщик вас не заметит, трагедия, да и только. А так вы и себя обезопасите, подождите и кто-нибудь обязательно придёт на помощь.

Закончить стоит одним советом, хотите спать, спите и не мучайте свой организм. Остановка с осмотром автомобиля поможет вам пару раз, но если до конечной точки остаётся ещё много километров, тогда возьмите время для отдыха.

89e119245ecdf88522c0b75c410e1768_w650.jpg
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.