Почему «Катюши» устанавливались на Studebaker

21:21 13-08-2021

Установки залпового огня в нашей стране прозвали “Катюшами”. Без какого-либо преувеличения, данная техника осталась символом огневой мощи Красной армии. Нельзя было недооценивать все преимущества конструкций. Однако при изучении истории и сохранившихся снимков можно заметить одну интересную деталь – отечественные установки в большинстве случаев монтировались на шасси американской техники – Studebaker.

c1b29e75996ec0d1fb3eb74e3220b335_w650.jpg
К большому сожалению, вышеупомянутая модель действительно не подходила под установку известной “Катюши”

Американские Studebaker направлялись в Советский Союз по ленд-лизу. Это был своеобразный символ русско-американского военного сотрудничества. Многие даже сейчас задаются вопросом, почему в Советском Союзе прибегали к использованию иностранной техники. Неужели нельзя было разработать собственные грузовики под установку “Катюши”? Более интересен тот вопрос, на что установки монтировались до того, как начались поставки по ленд-лизу. Неужели для такой цели не подходил известный многим ЗИС-5?

К большому сожалению, вышеупомянутая модель действительно не подходила под установку известной “Катюши”. Грузовой транспорт отличался низкой грузоподъемностью и недостаточной проходимостью. Этого не хватало для того, чтобы нести сверху дополнительную установку. Однако в России можно увидеть несколько памятников, на которых представлена Катюша и шасси ЗИС-5. Но данные проекты являются обычной фантазией, которая не имеет к реальности никакого отношения.

ff9159238337749772ff36a32307a322_w650.jpg
Изначально установка “Катюша” монтировалась именно на этот грузовик, но он имел определённые недостатки. Главным из них стала недостаточная проходимость

Но данный факт не говорит о том, что отечественная автомобильная промышленность совсем не могла создать грузовой автомобиль для такой установки. Просто данный транспорт был не столь известен. Речь идёт о тяжелом трёхосном ЗИС-6. Данная модель своим внешним видом напоминала предшественника ЗИС-5. Однако главное отличие заключалось в более внушительной грузоподъемности.

Изначально установка “Катюша” монтировалась именно на этот грузовик, но он имел определённые недостатки. Главным из них стала недостаточная проходимость. В конструкции не предусматривался полный привод, а передняя ось не была ведущей. При этом “Катюши” часто действовали по единому принципу “ударил-убежал”. Нужно было оперативно покидать места сразу после отстрела реактивных снарядов. Немцы в усиленном режиме охотились за подобными установками. Сначала они хотели захватить конструкцию и изучить её подробно. Впоследствии главной целью стало просто уничтожение, так как “Катюши” наносили им солидный ущерб.

Могли ли в Советском Союзе разработать полноприводный тяжелый грузовик с хорошей проходимостью? Безусловно, если бы конструкторам поставили такую задачу. В то время работу вёл великий автоконструктор Грачёв, который после войны разработал большое количество автомобилей, не имевших аналогов во всём мире. Но почему вместо этого “Катюшу” решили устанавливать на американские грузовики?

1ab645036b828432e1fc58ba46b8126a_w650.jpg
Поэтому тот факт, что “Катюша” устанавливалась на американские Studebaker, совсем не говорит о низком качестве автомобильной промышленности в СССР

Следует понимать, что ресурсы государства не бесконечны. Поэтому руководству нужно было выбирать приоритеты. Советские автоконструкторы не сидели во время войны без дела. Они занимались производством лёгких танков и бронированных автомобилей. Когда руководство ознакомилось с составом поставляемого по ленд-лизу оборудования, оно убедилось в высоком качестве. Грузовики отвечали всем необходимым требованиям, но танки и броневики были хуже отечественных. Поэтому в СССР решили сосредоточиться именно на бронетехнике, так как её неоткуда было брать.

Поэтому тот факт, что “Катюша” устанавливалась на американские Studebaker, совсем не говорит о низком качестве автомобильной промышленности в СССР. Просто на тот момент она была занята более важным производством.

Итог. В период Великой отечественной войны установки “Катюша” монтировались на американские Studebaker. Объяснить это можно тем, что в Советском Союзе активно трудились над созданием бронетехники, а грузовики принимали по ленд-лизу.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.