Как не попасться на знаке «Обгон запрещён»

15:23 13-08-2021

Многочисленные знаки на дорогах кружат голову, особенно новичкам. И тут ошибок допускать нельзя, ведь из каждого уголка на тебя смотря камеры слежения, которые тут же выписывают штрафы. О том, как не попасться на знаке «Обгон запрещён» узнаем в статье.

df1f6bdb3d8846848134d655f0d3fff7_w650.jpg

Представим, что действие разворачивается на загородной дороге. Автомобилист видит впереди идущую фуру и хочет её обогнать, ведь та едет чуть быстрее, чем ходит черепаха. Единственное, что смущает, так это то, что несколькими секундами ранее он увидел на обочине знак 3.20, который говорит о том, что на данном участке дорожного полотна обгон запрещён. Впереди появляется грунтовая и достаточно широкая дорога, такая, которая позволит обогнать весь этот медленно идущий кортеж. Смотрим по сторонам и разметки, которая запрещает обгон, тоже нет. Легковушки одна за другой быстренько начинают обгонять фуру с левой стороны. Герою нашей статьи захотелось сделать так же, ведь всем другим повезло и они уже давным давно скрыли за горизонтом.

0f260ef667fa9615c597a47ac9e5ac81_w650.jpg

И тут как в плохом анекдоте про человека, которому никогда не везёт, как только машина идёт на обгон, появляется жезл с автоинспектором. Стоит напомнить, что нарушение не шуточное, за него водитель может попасть на пять тысяч рублей, плюс лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Водитель, думая, что прав, начинает спорить с сотрудником ГИБДД. Мол, правила он все знает и вменять того чего нет ему не нужно. Водитель заявляет, что действие знака «Обгон запрещён» заканчивается сразу после перекрёстка. В теории всё правильно, но вот сотрудник ГИБДД заверяет, что перекрёстка никакого не было и в помине. В этот моменте нужно разобраться. Дело в том, что пересечение дорог не всегда считается перекрёстком. К примеру в Венской конвенции любое пересечение дорог считается перекрёстком, но в России дела обстоят немного иначе. Всё, что не благоустроено в нашей стране дорогой вообще не считается, обычный кусок земли и никак иначе. Гравийка, по которой ехали автомобилисты будет считается прилегающей территорией к дорожному полотну.

eea4d03711757ef229c7a635f4f60477_w650.jpg

То есть, пересекающая шоссе дорога только может казаться дорогой, по правилам таковой её назвать будет нельзя, вот и всё. Если там нет разметок, а там их нет, потому что там, в принципе нет ничего кроме грунта, то и дорогой полотно не назовётся. Если автомобилисту повезёт, то его простят и отпустят. Но если у сотрудников ГИБДД будет плохое настроение, то придётся конечно штраф платить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.