CATL привлечёт $9 млрд на расширение производства аккумуляторов для электромобилей

11:23 13-08-2021

Китайская компания CATL остается самым динамично развивающимся производителем литиевых аккумуляторов в мире. На данный момент бренд контролирует около 30 % мирового рынка тяговых батарей для электромобилей.

100cb7b387482a086ee0dc96431380a4_w650.jpg

Чтобы нарастить оборотный капитал, CATL готова вложить еще почти $9 млрд, вырученных от частного размещения акций. Деньги направят на финансирование шести проектов, связанных с производством литиевых аккумуляторов на территории Китая и Германии. В последнем случае расположение предприятия позволит расширить сотрудничество с Tesla, Volkswagen и Daimler, которые уже получают от CATL тяговые аккумуляторы.

Электромобили Tesla китайской сборки в начальных комплектациях давно оснащают LFP-аккумуляторами на базе фосфата железа, что позволяет удерживать конкурентные для местного рынка цены.

Не исключено, что предприятие Tesla, строящееся в окрестностях Берлина, будет также получать аккумуляторы LFP. Основная часть полученных от размещения акций средств будет направлена на развитие производства аккумуляторов в Китае и на финансирование разработок в области создания батарей для стационарных систем хранения электроэнергии.

Также LFP-аккумуляторы безопаснее с точки зрения возможности возгорания и дешевле никелевых, а высокая удельная масса не является помехой для внедрения в стационарные энергетические установки, в отличие от электромобилей.

Недавно инженеры также представили натрий-ионные батареи, которые начнёт выпускать в 2023 году. Курс акций CATL на фоне этих новостей вырос более чем на 5 %, текущая капитализация компании достигает $170 млрд.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.