Юрист рассказал, почему и после 22 августа требуется диагностическая карта

13:36 12-08-2021

В Сети появилась информация, что автолюбители могут воспользоваться временной передышкой, так как из-за отсутствия технического осмотра начнут наказывать только с 1 марта следующего года. Однако по заявлению юриста здесь не всё так просто.

389f9a7b4d1f4dd8faa5e3cf98bafcdf_w650.jpg

По закону с 22 августа полис ОСАГО можно получить без предъявления действующей ДК. ТО никто не отменял. При этом ПДД до сих пор запрещают движение без наличия диагностической карты. Однако пока нет наказания за её отсутствие.

Между тем власти постоянно пугают население, что перенесут сроки поближе, а фиксировать транспортные средства без ТО будут камеры на автодорогах. Такое решение смогут принять в любой момент.

Сейчас страховая фирма может выставить виновнику ДТП, у которого отсутствует диагностическая карта, регрессивное требование. В этом случае выплата будет осуществлена сначала потерпевшему, а затем с виновника снимут всю сумму ущерба.

c03a87a09a6fb52a087ed96be06d90d9_w650.jpg

Это произойдёт в случае, если авария случилась по причине технеисправности авто. Однако установление этой причины является крайне редким случаем. По заявлению юристов, оценка техсостояния машины является важной для безопасности автовладельца и прочих участников дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.