Эйрбэг важен: Как устранить ошибку подушки безопасности на Lada Vesta, XRAY

19:00 10-08-2021

В процессе эксплуатации автомобилей семейства Lada Vesta и XRAY их владельцы часто могут сталкиваться с такой проблемой, как загорание сигнализатора «Система надувных подушек безопасности», получившая в народе название «беременный мужик».

Причины. Вариантов происхождения подобной неисправности может быть несколько. Если попаданий в аварийную ситуацию не наблюдалось, а подушки безопасности не применялись по прямому назначению, то, вероятнее всего, причина возникновения неисправности кроется в электронике. Чаще всего она появляется по причине выхода из строя диода, связанного с системой ЭРА-ГЛОНАСС.

7b7821b0c6a3b855383f72fba2215584_w650.jpg
Если попаданий в аварийную ситуацию не наблюдалось, а подушки безопасности не применялись по прямому назначению, то, вероятнее всего, причина возникновения неисправности кроется в электронике.

В такой ситуации, признаками возникновения неисправности будут следующие симптомы:

  • Ошибка на приборной панели появляется в жаркую погоду, после стоянки автомобиля под прямыми лучами солнца;
  • Ошибка исчезает при охлаждении автомобиля (например, при езде с включенным кондиционером);
  • Со временем ошибка приобретает постоянный характер и перестает исчезать при охлаждении автомобиля.

Наличие всех симптомов, перечисленных выше, становится точным указанием на неисправный диод в блоке системы ГЛОНАСС. Если же в машине отсутствуют данные признаки, но появление ошибки все равно имеет место, несложно проверить, становится ли причиной именно этот диод, или же что-то другое.

Для этого необходимо включить зажигание без запуска двигателя, и обратить внимание на диоды блока ЭРА-ГЛОНАСС. В том случае, если все диоды загорелись в стандартном режиме, то причиной возникновения не является перегоревший светодиод. Для определения причины следует выполнить диагностику и определить код ошибки.

Если диод подушки безопасности остался не включенным, значит проблема заключается в его перегорании и чтобы устранить ошибку, появившуюся на приборной панели, придется разбирать блок ГЛОНАСС.

00368ea59a30124b9f635b4f7beb246e_w650.jpg
Если диод подушки безопасности остался не включенным, значит проблема заключается в его перегорании и чтобы устранить ошибку, появившуюся на приборной панели, придется разбирать блок ГЛОНАСС.

Правила замены перегоревшего светодиода. Действия по его замене выполняются в таком порядке:

  1. Снятие плафона, разборка и снятие платы;
  2. Замена перегоревшего светодиода на новый, с использованием паяльника. Иногда может потребоваться выполнить и замену резистора;
  3. Выполнение сборки в обратной последовательности.
a0d058eaf17ddc6e65a79cdbf91d4bff_w650.jpg
При возникновении такой неисправности, и нахождении автомобиля на гарантии, стоит обращаться к официальным дилерам, так как подобная неисправность подпадает и может быть устранена в рамках гарантийного ремонта.

Заключение. При возникновении такой неисправности, и нахождении автомобиля на гарантии, стоит обращаться к официальным дилерам, так как подобная неисправность подпадает и может быть устранена в рамках гарантийного ремонта. Если же срок гарантии на автомобиль и другие детали истек, то следует вооружиться соответствующим инструментом, и поступить так, как было сказано выше, отремонтировав все самостоятельно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.