Разработчики беспилотных авто смогут получить полмиллиона рублей

12:20 09-08-2021

Разработчики беспилотных автомобилей смогут получить субсидии в размере полмиллиона рублей. Об этом сообщает Минпромторг России.

43e32cfeea22ad4a82e6a7224d115649_w650.jpg

Деньги будут выделяться на испытания высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) в 2022 году. В Минпромторге подчеркнули, что субсидия компенсирует затраты на заработную плату сотрудников, непосредственно занятых в испытаниях, страховые взносы, расходные материалы и накладные расходы.

Всего в федеральном бюджете на нее планируют предусмотреть 50 млн рублей. Испытания беспилотников - это дорогостоящая процедура, отметили в ведомстве. Комплекс мероприятий по их тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию разработан в марте этого года правительством с учетом требований ООН.

Уже до конца 2021 года на российские дороги планируют допустить первые беспилотные авто без инженера-испытателя в салоне. Вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что в первом квартале 2024 года на российских дорогах появятся грузовые беспилотники, которые начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом по трассе М-11 "Нева" в общем потоке машин.

В кабине будет находиться человек, но вмешиваться в управление ему придется только при угрозе возникновения аварийной ситуации. Ожидается, что использование беспилотного транспорта позволит к 2030 году увеличить на 25% коммерческую скорость доставки грузов и более чем на 10% снизить себестоимость перевозки для логистических компаний.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.