Volkswagen и Samsung разработают новые батареи для электрокаров

08:49 09-08-2021

Две крупнейший мировых компании Volkswagen и Samsung планируют начать совместные работы над унифицированными элементами для аккумуляторов. Таким образом немецкий концерн хочет добиться снижения цен на свои модели.

c899604114094cfbe04a88cddd52ecfd_w650.jpg

Samsung SDI может стать партнером Volkswagen Group в проекте по созданию новых универсальных призматических элементов для аккумуляторов электромобилей. По неофициальным данным, немецкий производитель оценивает аккумуляторное подразделение технологического гиганта как поставщика элементов и, возможно, как союзника в их разработке.

В планах Volkswagen Group построить в только Европе и вместе с компаниями-партнерами в общей сложности 6 заводов по производству элементов для литий-ионных аккумуляторов с целевой мощностью 240 ГВтч в год, или в среднем 40 ГВтч на завод.

На данный момент уже определены партнерские площадки и компании для 2 из 6 запланированных гигафабрик. Первая - фабрика Skelleftea в Швеции, на практике развитие завода Northvolt, где новое направление деятельности начнется в 2023 году. Вторая - в Зальцгиттере, Германия, где ранее находился завод Northvolt, а новая производственная площадка будет запущена вместе с Gotion High-Tech с 2025 года. Третий объект должен появиться в Испании.

0a8fb634e8a3efe68f4b1cf7352b3be0_w650.jpg

Ожидается, что большая часть, если не все, эти инвестиции в аккумуляторы будут совместными предприятиями Volkswagen Group и производителей аккумуляторов. Однако не уточняется, будет ли это Samsung, по крайней мере в Европе или других регионах, таких как США.

Volkswagen Group уже является основным заказчиком Samsung SDI для аккумуляторов, опережая BMW Group и Stellantis. В BMW недавно выразили намерение привлечь Samsung к совместной разработке цилиндрических ячеек.

В случае заключения партнерства Samsung SDI может получить значительный импульс и приблизить свой оборот к таким гигантам, как CATL, LG Chem, LG Energy Solution или Panasonic.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.