Какие космические технологии применяются в автопроме

13:36 08-08-2021

Современные транспортные средства оснащаются технологиями, которые ещё несколько десятилетий назад казались чем-то нереальным и фантастическим. К примеру, никто не мог себе представить, что в 21 веке автомобили смогут передвигаться без участия человека по заданному заранее маршруту. В современных условиях это вполне реальная опция, которая на данный момент реализуется многими компаниями. Интересно, что многие технологии в автомобильной промышленности не являются новыми. Они были созданы ещё в прошлом веке, но использовались только в космической отрасли.

516e163678a4e85e142ab4ef23cc8fc2_w650.jpg
Но изначально композитные материалы на основе углеволокна использовались не для автомобилей

Углепластик и карбон. Данные материалы относятся к классу композитных и являются очень лёгкими. В настоящее время они широко применяются в автомобилестроении в целях снижения веса кузова. Но изначально композитные материалы на основе углеволокна использовались не для автомобилей. Их применяли в качестве компонентов для создания ракетных двигателей и других деталей в космических кораблях.

GPS. Система глобального позиционирования была разработана ещё в 1960 годах. Данную деятельность проводили американские военные учёные для нужд армии. Им нужно было создать более точную систему наведения крылатых и баллистических ракет. Кроме того система была необходима для оперативного получения точных координат противника. Изначально она носила совершенно другое название – DNSS. И только в декабре 1973 года её переименовали в GPS. Интересно, что в России существует аналог данной разработки, который называется Глонасс.

Солнечные батареи. Изначально такая опция использовалась в качестве источника энергии для космических спутников. Однако потом ей начали находить применение и в других областях, в том числе автомобильной промышленности. Пока что на рынке представлено не так много автомобилей, которые работают на солнечных батареях.Однако такое дополнение всё чаще можно встретить в кемперах и домах на колёсах.

179493d40a2ef54d69990a172b4c01d2_w650.jpg
Изначально их разрабатывали для применения в космосе, где они служили источником энергии для различных аппаратов

Водородные топливные элементы. В 1839 году учёный из Британии Уильям Роберт Грове представил новый способ получения энергии из химических реакций. Именно этот принцип лёг в основу разработки водородных топливных элементов. Изначально их разрабатывали для применения в космосе, где они служили источником энергии для различных аппаратов. Сейчас технология применяется в автомобилях. К примеру, компания BMW или Toyota уже выпускает серийные автомобили на водородных топливных элементах.

Безвоздушные шины. Такое оборудование разрабатывалось для луноходов, а сейчас его применяют в строительной техники. Если рассматривать обычные автомобили, для них подобные колеса совсем не пригодны.

Теплоизоляционный материал. Теплоотражающие материалы на основе золота и прочих металлов применяются в аэрокосмической отрасли уже не первое десятилетие. В автомобилестроении им нашли применение относительно недавно. Одним из самых первых автомобилей, где применили теплоотражающий материал, стал McLaren F1. В этом транспорте золотом покрывается не только моторный отсек, но и его крышка.

Огнеупорный комбинезон. В автомобильном спорте пожар не является редкостью. Поэтому возникла необходимость изготавливать для гонщиков специальные комбинезоны из огнеупорных материалов. К счастью, такую одежду не пришлось разрабатывать с нуля, так как она уже применялась в виде скафандров для космонавтов.

cac57bb776c794a52bd8cb2a732c2138_w650.jpg
В космосе подобная технология не показала никакой эффективности, но впоследствии пригодилась в спортивных автомобилях

Воздухозаборники. Многие десятилетия назад в Америке NASA работал над уменьшением лобового сопротивления ракет и космических кораблей. Для этого в корпусе начали применять специальные отверстия, которые сегодня известны как воздухозаборники. К слову, в космосе подобная технология не показала никакой эффективности, но впоследствии пригодилась в спортивных автомобилях.

Лидар. В космосе уже длительное время используют лазерные радары или лидары. С их помощью определяют расстояние до различных космических объектов. Относительно недавно опция получила применение и в автомобильной промышленности. Она позволяет различным системам безопасности следить за обстановкой на дорожном полотне.

HUD. Проекция информации на лобовое стекло является не совсем космической технологией. Несмотря на это, её все же можно отнести к данной сфере, так как она разрабатывалась для военной авиации, которая имела связь с космонавтикой.

Итог. Некоторые автомобильные опции, которые применяются в современных моделях, ранее использовались в космической сфере. Сюда можно отнести лидар, огнеупорные комбинезоны и даже воздухозаборники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.