На автомобиле — ограничения на регистрацию; старый владелец помер. Что делать покупателю

02:46 06-08-2021

Приобрести автомобиль из салона – дело простое.

f9390554cfa72c5f3a78ea16d694f3d8_w650.jpg

Туда нужно просто прийти с определённым количеством денег, выбрать модель и уйти с довольной улыбкой, прокручивая ключи на указательном пальце руки. Но вот если вы хотите чуть-чуть сэкономить, тогда добро пожаловать на вторичный рынок. Ценник там будет намного меньше, но вот есть риски попасть в какую-нибудь не совсем приятную историю, например в такую, которая приключилась с героем нашей статьи Петром, назовём его так.

Он приобрёл машину у дедушки в довольно-таки преклонном возрасте. Покупку оформили по всем правилам: составили договор купли-продажи, поставили подписи в ПТС. Прошла буквально неделя и Пётр решил доехать до отделения ГИБДД для того чтобы там поставить машину на учёт. Как оказалось, на автомобиль наложили ограничения на регистрационные действия.

94108bef9f7c2afe2db6c3db097b0176_w650.jpg

Что будет чувствовать новый владелец? Конечно же ступор и страх. Что делать дальше? По хорошему нужно найти продавца и выяснить в чём дело и как разрешить ситуацию. Ну а дальше всё как в плохом кино, человек на том конце провода ответил, что его дедушка, он же продавец авто, к большому сожалению отошёл в мир иной. Звонок был хоть и по делу, но совсем не к месту, внук попросил не беспокоить семью и бросил трубку.

Покупатель чуть было не опустил руки, но всё-таки решил не отчаиваться, а решить проблему. Есть несколько выходов из ситуации, во-первых, можно подождать пару дней и снова позвонить наследникам. Ведь наверняка у умершего есть дети и внуки, а это значит, что долги, так же как и наследство после смерти дедушки должны уйти к ним. Другой вопрос, захотят ли они вообще копаться в этом и идти на встречу к пострадавшей стороне, тем более когда речь идёт о деньгах.

У Петра есть ещё в запасе 43 статья Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в ней говорится о том, что исполнительное производство должно немедленно прекратиться в связи со смертью должника.

Покупателю необходимо будет предоставить судебному приставу свидетельство о смерти бывшего продавца, а по совместительству и должника. От пристава покупателю нужно получить документ об окончании исполнительного производства. С этим документом после нужно пойти в отделение ГИБДД и там первым делом с него снимут запрет на совершение регистрационных действий. После же Пётр сможет поставить на учёт купленную машину.

58a03848aa591f8e0e61e540c7ceff9f_w650.jpg
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.