Каким был первый седан класса люкс

19:50 05-08-2021

Роскошные транспортные средства выпускались даже в начале прошлого века. Самой известной компанией, которая реализовала данную деятельность, является Hispano-Suiza. Это испанско-швейцарская автомобилестроительная компания, которая предлагала на рынке шикарные автомобили люксового класса. Не все знают, но под её именем выходили самые первые в мире роскошные автомобили, предназначенные для господ.

fe636789d3beefc1b28d9a379828719b_w650.jpg
В 1898 году предприниматель из Испании Эмилио де Ла Квадра основал небольшую фабрику в Барселоне

Hispano-Suiza является родоначальником роскоши и элегантности автомобильной промышленности. Эта компания сумела создать особый стиль, который впоследствии повторялся многими производителями. Можно считать, что именно под именем этой марки был выпущен самый первый в мире роскошный автомобиль. В 1898 году предприниматель из Испании Эмилио де Ла Квадра основал небольшую фабрику в Барселоне. Под маркой La Quadra на рынок выпускались электрические омнибусы. Но вскоре предприниматель захотел собирать автомобили, оснащенные двигателем внутреннего сгорания. В 1898 году он пригласил в компанию молодого инженера Марка Биркигта из Швейцарии. До 1903 года изобретатели собрали шесть автомобилей, после чего предприятие разорилась.

Несмотря на падение, всего через год фирма была перекуплена испанскими финансистами. 14 июня 1904 года в Барселоне основали компанию La Hispano-Suiza. Здесь швейцарский инженер Биркигт занимал должность генерального директора и основного конструктора. В 1906 году швейцар выкупил право на сборку 300 машин Hispano-Suiza 20 HP. Эти транспортные средства быстро обрели популярность в Швейцарии, а особенно в роскошных домах.

79eeee63b93ee30f4e59e614a9e6c121_w650.jpg
Hispano-Suiza 12/15 НР

Во время Первой мировой войны Hispano-Suiza начала выпускать авиационные двигатели. Вся техника данной компании была достаточно дорогой, но спрос на неё все же был из-за тяжелого экономического положения. Главными покупателями роскошных автомобилей были члены королевских семей и элита из Европы.

Автомобиль оснащался двигателем мощностью 15 лошадиных сил. Он мог развивать скорость 60 километров в час. Для 1908 года такой показатель был достаточно внушительным, если учитывать вес и габариты транспорта. В модельном ряду были и другие версии, которые оснащались более мощными моторами – на 60 лошадиных сил. Они были способны разгоняться до 100 километров в час.

Самая популярная модель выпускалась в период 1924 – 1938 год – Hispano-Suiza Н6С. Это был настоящий прорыв в сфере автомобильного дизайна. За всю непродолжительную историю компании выпуск данного автомобиля означал пик популярности. В конструкции предлагался шестицилиндровый двигатель, мощность которого равнялась 160 лошадиных сил. Он был способен разгонять транспорт до 177 километров в час.

88c2322171b50b59067db4d9eb60a334_w650.jpg
Под маркой La Quadra на рынок выпускались электрические омнибусы. Но вскоре предприниматель захотел собирать автомобили, оснащенные двигателем внутреннего сгорания

После окончания Второй мировой войны компания начала заниматься проектами в аэрокосмической сфере. В первую очередь она разрабатывала авиационно-космические двигатели и самолетные шасси. В этот период производство автомобилей было штучным и не таким выгодным. Сразу после войны инженер Марк создал переднеприводный автомобиль, оснащенный двигателем V8. В 1949 году был создан опытный образец. К сожалению, модель не обрела должной популярности. Более выгодными оказались государственные заказы на проектирование и разработку самолётных шасси.

Производство автомобилей полностью остановили в 1949 году. В 2010 году бренд возродили, когда на автосалоне в Женеве показали концепт с двигателем от Audi R8, мощность которого составляла 750 лошадиных сил.

Итог. Самые первые роскошный автомобили начали выпускаться компанией Hispano-Suiza в начале 20 века. Транспортные средства отвечали всем требованиям стиля и роскоши, но прекратили свое развитие на рынке с приходом войны.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.