Почему первые модели Ford были только в чёрном цвете?

21:08 03-08-2021

Генри Форд сумел сделать себе имя на многие десятилетия вперёд. Компания Ford имеет большую историю на автомобильном рынке. Она развивается уже более 100 лет и предлагает покупателям различные автомобили в нескольких сегментах. Как известно, любая длительная история имеет за собой много тайн и необычных особенностей. К примеру, многих автолюбителей интересует вопрос, почему первые транспортные средства, которые сходили с конвейера компании Ford, имели чёрный цвет кузова?

b7321b385f1f4aa8df61ca8ef84b98f7_w650.jpg
Первый автомобиль, который был представлен в качестве серийного – Ford Model T

Как всем известно, компания Ford была основана ещё в 1903 году. На данный момент она является одной из самых первых марок, под именем которой проводилось серийное производство автомобилей. Генри Форд создавал транспортные средства для простого народа с упором на то, чтобы среднестатистический гражданин мог себе позволить такой автомобиль. Но почему транспортные средства имели именно чёрный цвет кузова? При упоминании такой темы многие невольно вспоминают высказывание самого Генри Форда – «Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он будет чёрным».

Первый автомобиль, который был представлен в качестве серийного – Ford Model T. Именно эта модель носила статус самой доступной в ценовом сегменте. Достоверно известно, что автомобиль стоил в два раза дешевле аналогичных на рынке. Объяснить это можно тем, что Генри Форд впервые поставил транспортное средство на конвейерное производство. Подобный подход подразумевал иные энергозатраты и новое формирование заработной платы.

8ce30dae6c55ef54b80c2d280414b3ed_w650.jpg
Немного позже ручная сборка сменилась линейным производством. Специально обученный сотрудник выполнял привычную для себя работу, на которую уходило минимальное время

Основной задачей на тот момент являлось упрощение производства и удешевление конечной стоимости продукта. Руководство фирмы приняло новую стратегию формирования зарплаты. Теперь она определялась в зависимости от стоимости производимого транспорта. Работники, которые не имели опыта, трудились над созданием более простых моделей. Это позволяло устанавливать более низкую стоимость.

Немного позже ручная сборка сменилась линейным производством. Специально обученный сотрудник выполнял привычную для себя работу, на которую уходило минимальное время. Это основной фактор, который оказал влияние на стоимость, скорость и качество работы.

7c82d7a06cc6ddeda9e5369e42586a9e_w650.jpg
Есть ещё одна причина использования именно чёрного цвета. Дело в том, что он держался лучше других и выглядел более качественно

Многие могут подумать, причём здесь чёрный цвет. На самом деле, все автомобили Ford Model T имели чёрный цвет кузова по этой же причине. Производитель старался экономить на всём, в том числе и на краске. На тот момент краска чёрного цвета являлась самой дешёвой на рынке. Экономию в этой сфере можно было возместить качеством деталей мотора и внутренних элементов автомобиля. Так Форд добивался сразу нескольких преимуществ своей работы. Он представлял на рынке автомобиль среднего класса, который имел надёжную конструкцию и техническую часть и элегантный чёрный кузов.

Есть ещё одна причина использования именно чёрного цвета. Дело в том, что он держался лучше других и выглядел более качественно. В то время технологии нанесения краски были развиты на недостаточном уровне. Поэтому элементы кузова нельзя было всегда качественно покрыть разноцветной краской.

Итог. Самые первые автомобили компании Ford имели чёрный цвет кузова. Данное явление можно объяснить несколькими причинами – экономия на производстве и удобство нанесения краски.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.