По причине бюрократии бизнес по установке ГБО простаивает не первый месяц

22:22 03-08-2021

Газовое топливо пользуется большой популярностью в регионах за счет дешевизны. Баллоны в авто охотно устанавливают и таксисты, и курьеры, и дальнобойщики. Но в настоящее время возникла проблема по оформлению переделанных автомобилей. Трудности стали появляться после вступления в силу поправок Минэкономики.

405422357c36adad652325e80a2cfed7_w650.jpg

Новый электронный реестр, куда направляются документы, не функционирует как следует. У некоторых сервисов объем работ упал в 15 раз. Клиенты, сталкиваются с трудностями при регистрации авто, получая все необходимые разрешения. В результате они стали отказываться от установки оборудования.

Напомним, Минпромторг решил упростить сертификацию переделанных машин. С 1 февраля 2021 года был введен электронный реестр, после чего начались проблемы. С одной стороны, задумка чиновников была разумная — облегчить жизнь, убрать бумажный оборот на 400 листов, оцифровав данные, чтобы они были всегда под рукой. Однако, новая система оказалась недоработанной, поэтому появились определенные сложности.

У бизнесменов возникает вопрос, почему установку газа вообще назвали изменением в конструкции авто. Процедура максимально проста, установка длится три часа, снять оборудование можно в течение часа.

ee0945e781405f86a464a7b0e1085e7f_w650.jpg

Бизнес по установке ГБО касается таксистов, курьеров, дальнобойщиков. Одна фура, переделанная под газ, позволяет экономить 5 миллионов рублей в год из-за дешевизны газового топлива.

По причине задержек в регистрации бизнес получает штрафы от ГИБДД — 500 рублей на машину. Сотрудники ГИБДД принуждают демонтировать все оборудование в течение 10 дней, после этого показать, что машину вернули в исходное состояние, иначе она снимается с учета. Если этого не сделать, машина принудительно снимается с учета. Бизнес-объединения направили письма президенту, премьеру, в генеральную прокуратуру, ожидают ответа и считают убытки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.