Отечественные автомобилисты оценят: Все плюсы и минусы транспондеров

13:40 02-08-2021

На территории России наблюдается постепенный рост сети платных автомобильных дорог, что намного облегчает поездки между большими населенными пунктами, вне зависимости от выражения общественного мнения.

Главным преимуществом платных автомобильных дорог становится отличное качество верхнего слоя покрытия, разделение автомобильных потоков, а также увеличение скоростного режима до 110, а то и 130 км/ч. На самом деле, такого качества должны быть и бесплатные трассы федерального значения, но сейчас речь идет не об этом.

Двигаться в южном направлении по платной трассе М4 намного удобнее, чем преодолевать платные участки в объезд по всем городам и поселкам. Таким же образом дела обстоят и с платной дорогой, соединяющей Москву и Питер – доехать можно на порядок быстрее, но придется заплатить. Наличие транспондера обеспечивает немалую выгоду при проезде платных участков. Так есть ли смысл в его покупке?

565f2cf518a044707c876b8fe8e37812_w650.jpg
Наличие транспондера обеспечивает немалую выгоду при проезде платных участков

Что представляет собой транспондер? Для тех, кто ни разу не сталкивался с подобным устройством, можно объяснить, что транспондер представляет собой электронный прибор, дающий возможность проезда пунктов оплат без остановок. В установленных терминалах имеются особые полосы для оплаты транспондерами.

При въезде автомобиля на такую полосу, электронное устройство самостоятельно может высчитать класс машины, и снять деньги за проезд с транспондера – и движение разрешено. В итоге водитель экономит приличное количество времени – помимо того, что нет нужды останавливаться перед пунктами оплаты, где нередко случаются пробки, а на полосах с транспондерами они всегда отсутствуют.

77ecb28dca68e8883dc179dd0156a4e3_w650.jpg
При въезде автомобиля на такую полосу, электронное устройство самостоятельно может высчитать класс машины, и снять деньги за проезд с транспондера – и движение разрешено.

Плюсы и минусы использования транспондера. Теоретически все звучит просто прекрасно – приобретение транспондера, пополнение виртуального счета и поездка по платным трассам без пробок и других неудобств, а также необходимости остановки перед шлагбаумами. Кроме того, для тех, кто осуществляет частые поездки, предусматривается скидка в 20%, что будет для них очень выгодно.

2ae71dbfc936fea3466824b9a3471be0_w650.jpg
Теоретически все звучит просто прекрасно – приобретение транспондера, пополнение виртуального счета и поездка по платным трассам без пробок и других неудобств, а также необходимости остановки перед шлагбаумами.

Но есть в использовании транспондера и отрицательные моменты, и первым из них становится его стоимость, начинающаяся от полутора тысяч рублей. С учетом того, что стоимость проезда по всем участкам трассы М4 в один конец составляет порядка 1000 рублей, для того, чтобы транспондер себя оправдал, необходимо совершить около 3-4 поездок в обе стороны.

Учитывая же то, что большая часть автовладельцев по платным трассам ездят только раз в год – на море в летнее время, то, чтобы отбить покупку транспондера, потребуется четыре года. Получается достаточно долгосрочное вложение средств, с учетом не настолько больших сумм.

Помимо этого, сам транспондер также не всегда демонстрирует правильную работу. Немало водителей попадали в ситуации, когда на протяжении поездки была списана сумма не по тому тарифу, или же за лишний проезд. Сумма не настолько большая, и от потери 100 рублей никто лишний раз не станет разбираться с Росавтодором, только вот выгода от приобретения транспондера полностью исчезает.

Заключение. Для среднестатистического автовладельца, передвигающегося по платным трассам не чаще одного раза в год, не имеет никакого смысла связываться со сложностями, возникающими при покупке транспондера. И совсем другой вопрос, если передвигаться по ним постоянно, либо хотя бы несколько раз за сезон.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.