Важная доработка: Как установить задний дополнительный фонарь в бампер автомобиля

19:54 01-08-2021

В зависимости от того, какая модель автомобиля имеется в виду, на ее корме может быть установлено от двух до трех фонарей.

В первой ситуации владельцы производят доработку самостоятельно, посредством изменения конструкции бампера, и добавлении в нее третьего фонаря красного цвета, исполняющего функции стоп-сигнала или заднего противотуманного фонаря.

Подобная схема считается универсальной, и может использоваться на любой модели автомобиля Lada.

Потребуется:

  • Стоп-сигнал (например, можно взять от Весты);
  • Головка на 10;
  • Отвёртка крестовая;
  • Нож;
  • Наждачная бумага;
  • Промышленный фен.
  • Клей (герметик, холодная сварка или Poxipol);
  • Провод 1,5 м;
  • Гофра 1,5 м;
  • Скотч малярный;
  • Разъём двухконтактный влагозащищённый.
49f1cd462b38e8bd2ac1d7e7fe94b25c_w650.jpg
Подобная схема считается универсальной, и может использоваться на любой модели автомобиля Lada.

Процесс установки. Вначале снимается бампер с задней части машины. Отметить то место, где он должен быть установлен в автомобиле. Для этого можно использовать специальный шаблон, сделанный из картона. Центральная часть бампера заклеивается малярным скотчем, и при помощи шаблона выясняется, сколько именно надо отрезать. Перед тем, как производить какие-либо действия, следует определить центр, как на самом бампере, так и на шаблоне. Вырезание отверстия в бампере можно производить при помощи лобзика, гравера с диском или ножа. Сам бампер можно подогревать феном, чтобы он лучше резался. Размер шаблонного отверстия должен быть немного больше отверстия в бампере, чтобы иметь возможность последующей обработки краев наждачной бумагой.

193c87c26570207cd0b8c1fdf87605b5_w650.jpg
В том случае, если на «стоп-сигнале» присутствуют бугорки, назначением которых становится его фиксация, они должны быть стерты с использованием наждачной бумаги, в противном случае будет щель.

В том случае, если на «стоп-сигнале» присутствуют бугорки, назначением которых становится его фиксация, они должны быть стерты с использованием наждачной бумаги, в противном случае будет щель.

Далее следует обезжирить участок бампера, куда производится установка, и непосредственно фонарь. После успешно завершенной установки, фонарь должен быть закреплен специальным клеем, например, Poxipol. Теперь следует провести провода в гофре от фонаря через стандартное место в кузове, предусмотренное для этого. После того как вся конструкция будет проверена, бампер следует установить на место и всю сборку произвести в обратном порядке.

Как подключить? Напряжение в 12В можно взять со стандартного провода для заднего фонаря. Для его определения можно воспользоваться схемами или мультиметром. «Масса» же вешается на болт, расположенный неподалеку от фонаря. Подключать лучше всего посредством разъема, чтобы в случае необходимости добавочный фонарь можно было с легкостью отключить.

41983cfa201af707fbf72b3b1bde4b72_w650.jpg
Напряжение в 12В можно взять со стандартного провода для заднего фонаря. Для его определения можно воспользоваться схемами или мультиметром. «Масса» же вешается на болт, расположенный неподалеку от фонаря.

Заключение. При необходимости установки дополнительного заднего фонаря, играющего роль стоп-сигнала либо же противотуманного фонаря в задней части автомобиля, это вполне можно сделать своими руками, при наличии минимальных слесарных навыков и умении держать в руках инструмент. Смотрится такая доработка достаточно неплохо, а при плохой видимости помогает обозначать машину, снижая вероятность аварии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.