Будет ли штраф, если ездить без бампера

04:13 01-08-2021

Мелкие ДТП могут стать причиной повреждения заднего бампера. Многие владельцы авто в этом случае просто снимают разбитую деталь и отдают ее в ремонт. Временно они продолжают пользоваться машиной без бампера. Но законно ли это, и будет ли выписан штраф.

2a4b6bb7cf8f61daf43a380382c23f39_w650.jpg

Бампер выполняет функцию своеобразного буфера, с его помощью поглощается часть кинетической энергии, которая образуется при столкновении. Поэтому водитель и пассажиры, сидящие в салоне машины, получают меньше повреждений или вовсе их не получают.

На советские авто ставили металлические бамперы. Сейчас их изготавливают из пластика, для избежания тяжких последствий в случае наезда на пешехода.

Бамперы нужны и для других целей: они закрывают собой радиатор и часть двигателя, улучшают аэродинамические качества транспортного средства, помогает снизить расход топлива. И, конечно же, бампер выполняет эстетическую функцию, улучшая дизайн автомобиля.

Наказание за отсутствие бампера все же назначают. Если нет заднего бампера, сотрудники ГИБДД иногда ссылаются на пункт 7.5 Перечня неисправностей.

В документе говорится о том, что на автомобиле обязательно должно присутствовать заднее защитное устройство, а также фартуки для защиты от грязи и брызговики. В этом случае водителя привлекают к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Но заднее защитное устройство – это вовсе не бампер. Данное понятие расшифровано в Техническом регламенте ТС. Под данным термином подразумевается элемент конструкции грузовиков. ЗЗУ – выступающий элемент, предотвращающий попадание под грузовик легковой машины.

Такое постановление можно оспорить в суде, где его с большей долей вероятности отменят.

c4e648f038947f715d336fff8401a4e2_w650.jpg

В случае с передним бампером ситуация обстоит сложнее. Данный факт не удастся подогнать под конкретную статью. Ни в одном законе об этом речи не ведется. Но здесь есть другой нюанс: регистрационный знак, который устанавливается в строго определенном месте. При съеме бампера, большинство водителей прикручивают номер подручными средствами. А это уже попадает под часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ. Водителю будет грозить предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.