Rolls-Royce за 75 млн долларов — автомобиль В.И. Ленина

14:22 31-07-2021

Владимир Ильич Ленин сумел стать неоднозначной личностью в отечественной истории. Именно он призывал пролетариат отказываться от материальных благ и предпринимать меры для светлого будущего. И все эти заявления были сделаны с сиденья дорогогоRolls-Royce. Многие не знают, но Владимир Ильич действительно пользовался таким роскошным автомобилем в свое время.

81602bdf614597fe10553bdf6ecc0ddb_w650.jpg
После 1917 г. Владимир Ильич Ленин должен был национализировать данные объекты. Однако такой транспорт, как Rolls-Royce Silver Ghost, не смог оставить вождя равнодушным

История автомобиля Rolls-Royce начинается ещё в царской империи. Многие не знают, но Николай II держал собственную автомобильную коллекцию, в которую входили самые необычные транспортные средства. Известно, что в гараже императора насчитывалось около 40 автомобилей, которые были предназначены на все случаи жизни. Среди них присутствовало и несколько экземпляров Rolls-Royce, которые уже на тот момент считались лучшими автомобилями во всём мире.

После 1917 г. Владимир Ильич Ленин должен был национализировать данные объекты. Однако такой транспорт, как Rolls-Royce Silver Ghost, не смог оставить вождя равнодушным. Поэтому Ленин переоборудовал его в личное транспортное средство.

Интересно и то, что Владимир Ильич даже не стеснялся кататься перед советским народом на лучшем автомобиле во всём мире. Известно, что один из экземпляров, найденных в операторском гараже, поставили на гусеницы, чтобы на нём можно было без проблем передвигаться по заснеженной дороге. Это была своеобразная адаптация к условиям эксплуатации. Данный экземпляр хранится в музее, поэтому с ним может ознакомиться каждый желающий. Даже сейчас такая модель была бы актуальной на рынке России.

8dff51eca03eb3deae88e9f304d2124d_w650.jpg
Известно, что один из экземпляров, найденных в операторском гараже, поставили на гусеницы, чтобы на нём можно было без проблем передвигаться по заснеженной дороге

1 января 1921 г. отдельно начал функционировать гараж особого назначения. Он обслуживал только Ленина и его семью. До этого времени императорские машины эксплуатировались очень активно, так как правительство не могло себе позволить закупку новых автомобилей. В результате машины быстро изнашивались, и половина из них находилась в плачевном состоянии уже к 20-м годам.

История удивительного автомобиля, который находился во владении Ленина, не закончилась даже после смерти вождя. В 2019-м году оригинальный экземпляр, который был выпущен в 1907-м году продали на аукционе. Его стоимость составила 75 000 000 $. Именно это позволило ему стать самым дорогим автомобилем в мире. Известно, что его выкупил коллекционер из Америки у компании Volkswagen. Немецкий производитель в свою очередь получил его от завода Bentley.

6ab4101dddaedfa2481c052c52d647d9_w650.jpg
В то время автомобили марки Rolls-Royce пользовались высокой популярностью

Достоверно известно, что данный автомобиль в свое время побывал в серьезной аварии. Мастерские проводили долгую реставрацию, а затем поместили автомобиль в выставочный зал. Нет точной информации о том, что именно произошло с автомобилем, который побывал в аварии. Интересно и то, что впоследствии для музея приобретали новый Rolls-Royce в Великобритании. Но к тому времени Владимир Ильич находился в своих владениях в плохом физическом состоянии. Заметим, что в то время автомобили марки Rolls-Royce пользовались высокой популярностью. Именно поэтому модель можно было встретить в различных кузовах. Производитель предусматривал даже броневик для британской армии, вес которого составляет 5 т.

Итог. Владимир Ильич Ленин в свое время использовал автомобили Rolls-Royce для личной эксплуатации. Первые экземпляры попали к нему из императорского гаража.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.