Lada Vesta — что не так с этим автомобилем?

05:50 27-07-2021

На автомобильном рынке России можно найти много отечественных моделей, которые будут отвечать сразу нескольким требованиям – комфорт, безопасность и надёжность конструкции. К примеру, Lada Vesta является наиболее распространённым отечественным автомобилем. Она стоит намного дешевле конкурентов и легка в обслуживании. Но чтобы убедиться в том, что этот автомобиль подходит для вас, необходимо провести личный тест-драйв. Так как позволить себе это могут не все автомобилисты, рассмотрим готовый обзор данной модели. Следует обратить внимание на все преимущества и недостатки данного автомобиля.

e8be3561df3896b05afb840e0a2b8c9e_w650.jpg
Дорожный просвет автомобиля в базовой версии составляет 17,8 см. Данный параметр больше, чем у других конкурентов вроде Hyundai Solaris и KIA Rio

Первый несомненный плюс Lada Vesta – внешний вид. Выглядит это транспортное средство современно и стильно. В профиль можно увидеть выштамповки в форме буквы Х, которые тоже выглядят необычно и привлекают внимание. Ещё одно преимущество автомобиля – высокий дорожный просвет. Интересно, что некоторые владельцы данного транспорта намеренно занижают клиренс, устанавливая другие пружины. Они считают, что стандартная Vesta выглядит нелепо из-за большого просвета. Его вполне достаточно, чтобы парковаться близко к бордюру. Если подъехать к препятствию впритык, до кромки бампера останется ещё несколько сантиметров. Дорожный просвет автомобиля в базовой версии составляет 17,8 см. Данный параметр больше, чем у других конкурентов вроде Hyundai Solaris и KIA Rio.

К слову, Lada Vesta дешевле вышеперечисленных моделей на 150 – 200 000 руб. Возможно, именно этот фактор играет ключевую роль при выборе транспортного средства на рынке. Однако если начать изучать детали, можно понять, почему Lada Vesta оценивается так дёшево. Ни в одной комплектации не предусматривается светодиодная оптика. При этом у корейских или немецких представителей данная опции есть. Передние тормозные механизмы дисковые, а в задней части – барабаны. У версий, которые дополняются мотором на 122 лошадиные силы и бесступенчатым вариатором, предлагаются задние дисковые тормоза.

1594d648a6c8183fdb536170303c9ce9_w650.jpg
Багажное отделение не маленькое – вмещает 480 л. Но как только открываешь крышку багажника, в очередной раз замечаешь удешевление

В комплектации Comfort предусматривается кондиционер, подушки безопасности, аудиосистема, подогрев переднего ряда и электростеклоподъёмники. На момент приобретения автомобиль оценивался в 621 000 руб - в 2017 году. Сейчас данную версию можно приобрести по цене 820 000 руб.

Багажное отделение не маленькое – вмещает 480 л. Но как только открываешь крышку багажника, в очередной раз замечаешь удешевление. Здесь не предусматривается обшивка. Автомобиль имеет и другие недостатки. Многие из них можно обнаружить только в процессе эксплуатации. К примеру, дверные ограничители срабатывают так, что дверь сразу открывается на всю. Решить проблему можно установкой других ограничителей или настройкой штатных. Ещё один недостаток – скрип от втулок стабилизатора. На пробеге 10 000 км элементы приходится заменять. Со временем дает о себе знать и опора двигателя. Она разбивается уже на пробеге 10 000 км и требует замены. Ещё одно слабое место автомобиля – выхлопная система. На пробеге 5000 км приходится менять родную гофру.

d799efcf025bac109b3bdd7ea214142b_w650.jpg
Агрегаты не требуют преждевременного ремонта, если организовать нормальную эксплуатация и обслуживание

Однако вышеперечисленные недостатки нельзя отнести к серьезным. Дело в том, что двигатель, трансмиссия и кузов данного автомобиля находятся в полном порядке. Агрегаты не требуют преждевременного ремонта, если организовать нормальную эксплуатация и обслуживание.

Итог. Lada Vesta – наиболее популярный отечественный автомобиль в России. Он имеет современный внешний вид, но не лишен недостатков, которые выявляются только на этапе эксплуатации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.