Без изысков, но недорого в содержании: стоит ли покупать Hyundai ix55 за 1,2 миллиона рублей

14:40 29-07-2021

На современном автомобильном рынке было отмечено повышение цен на машины до уровня новых, практически десятилетней давности.

Но как поступить при необходимости приобретения семиместного кроссовера и отсутствии желания потратить полтора миллиона рублей? Вероятнее всего, придется поступиться брендом, и подыскивать новую модель не среди японских, а среди корейских машин. Навести добавочную экономию можно при выборе не настолько популярной модели – например, Hyundai ix55. Он не является бестселлером рынка, и цена на такие машины прилично снизилась. Почему же он так и не получил успешности на российском рынке?

020f788e8656d94b9b988b9eac3937c0_w650.jpg
Возраст и своевременный уход не позволяют вывести эти кроссоверы из игры – подкраска дефектов обычно выполняется вовремя, а процессы коррозии не запускаются.

Внешний вид. Если говорить о кузове, то он не самого лучшего качества. Происхождение из Америки, умноженное на корейскую родословную, в итоге дает не самую высокую степень устойчивости к коррозии поврежденных участков, и легкое появление сколов. Но возраст и своевременный уход не позволяют вывести эти кроссоверы из игры – подкраска дефектов обычно выполняется вовремя, а процессы коррозии не запускаются. Наиболее часто недостатки можно обнаружить в стандартных местах: на капоте, передней кромке крыши и передних стойках. Второй классической проблемой становится пятая дверь, на которой возникновение ржавчины происходило уже через 3-5 лет после покупки, поэтому под молдинг стоит посмотреть в любом случае. Также стоит осмотреть петли всех дверей, особенно со стороны водителя, провисающие при активной эксплуатации.

Весь нижний контур машины, как и полагается кроссоверам, укрывается пластиком, под которым также могут возникать проблемы. Если на дверях увидеть их проще, то здесь для обнаружения дефектов лучше всего воспользоваться подъемником.

Модель сравнительно редкая, что вызывает относительные сложности с приобретением деталей кузова – оригинальные найти не просто и стоят они немало, а не оригинальные просто отсутствуют.

Подвеска. Платформа ix55 досталась от Santa Fe, так что схемы те же: впереди у крупного кроссовера обычный «легковой» МакФерсон, а сзади многорычажка. Но совместимости по деталям ожидать не следует, так как подобрать можно только отдельные элементы. Это не является проблемой, ввиду большого разнообразия заменителей. От Santa Fe можно подобрать стойки стабилизатора, и это одна из немногих подходящих деталей.

1f73708ba1f923828e7cdba1586303f9_w650.jpg
Платформа ix55 досталась от Santa Fe, так что схемы те же: впереди у крупного кроссовера обычный «легковой» МакФерсон, а сзади многорычажка.

Система торможения. Тормоза на данной модели используются дисковые, с применением вентилируемых дисков на обеих осях. Механизмы стандартные, с плавающей скобой, но в передней части они двухпоршневые – производитель позаботился о тормозах, учитывая массу. Расходники стоят вполне обычных денег: передний диск диаметром 321 мм обойдется в 7 тысяч за оригинал и от 3 тысяч за аналог, а задние будут примерно на тысячу рублей дешевле. Рулевое управление также довольно простое, с гидравлическим усилителем.

Система полного привода и технические параметры. Привод на этом автомобиле выполнен по стандартной схеме через муфту задней оси. Наиболее распространенной неисправностью становится срыв шлицов, почему не стоит приобретать б/у машины, участвовавшие в соревнованиях – резкие рывки и старты не приводят ни к чему хорошему.

Выбор коробки передач у машины отсутствовал – единственный доступный вариант -шестиступенчатый автомат TF-80SC/ TF-81SC от Aisin, поставлявшийся японцами для всех своих автомобилей по всем странам мира. Такая АКП не любит быструю езду, вследствие чего изнашиваются блокировочные накладки гидравлической блокировки.

a4e49169f0d6637d1ac058fd222f0cea_w650.jpg
Привод на этом автомобиле выполнен по стандартной схеме через муфту задней оси.

Заключение. Внешняя бесхитростность автомобиля вполне подтверждается и технической стороной вопроса - за исключением «отламывающегося» полного привода и ноу-хау вроде регулировки высоты кузова все здесь стоит дешево и обслуживается легко.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.