Нейросеть будет следить за порядком на дорогах Москвы

13:30 26-07-2021

На дорогах РФ планируется внедрить новый механизм безопасности для оповещения о ДТП, слежения за машинами и распознавания лиц. Все это обойдется бюджету в 4-5 миллиарда рублей.

aa9b43fb32ab6cc4ab4a357f6d7f2bd0_w650.jpg

На московских проезжих частях появится 2000 камер, которые способны записывать происходящее в режиме 4K. Это самый первый шаг в появлении новой системы безопасности фиксации инцидентов на дорогах города.

Сейчас там уже работают камеры, выписывающие автоматически штрафы за разные нарушения, но новая технология позиционируется как более эффективная.

2607839ba9215e68d57d147fd862adbf_w650.jpg

В администрации заявили, что нейросеть сначала будет только обучаться. Так, она зарегистрирует ДТП, передаст подробности оператору, а тот подтвердит факт отсутствия или наличия аварии.

Представители ЦОДД отметили, что главной задачей камер является мониторинг обстановки на дорогах, а не распознавание лиц водителей и прохожих. При этом все же условие заказчика на портале госзакупок следующее: требуется комплекс с опциями слежения за объектами и детекции лиц.

Эксперт Артем Бобцов отметил, по одним лишь камерам вряд ли получится оценивать ДТП, в связи с чем инспекторы ГИБДД продолжать работать на проезжих частях Москвы. По его словам, в итоге реформы Госавтоинспекции сократили ряд сотрудников службы, а те, кто есть, выезжают, по большему счету, на крупные аварии.

Именно поэтому новая система не несет в себе какой-либо полезной и дополнительной нагрузки. К тому же, для полноценной работы нейросети в том виде, в каком ее анонсировали, нужно потратить до пяти миллиардов рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.