Названы самые распространенные ошибки водителей на дороге, которые могут привести к ДТП

11:48 20-07-2021

Эксперты рассказали, какие распространенные ошибки водителей могут привести к ДТП на дорогах. Обычно это маневры, которые водители оправдывают включенными поворотниками и аварийным сигналом.

3a86083d79cb509b3db7e185f86824b6_w650.jpg

Среди таких ошибок аналитики отмечают случаи, когда водители преграждают движение «всего на 5 минут», выезжают на обочину, встают под камерой или вклиниваются в чужой ряд в пробке.

Перестраиваясь в соседний ряд автомобилисты просто включают соответствующий сигнал, при этом полностью игнорируя существующие траектории движения. В ПДД указано, что маневр перестроения на соседнюю полосу можно совершать только в том случае, когда это безопасно. Водитель должен пропустить тех, кто не намерен уступать ему дорогу, только затем проезжать.

По мнению автомобилистов, которые часто оставляют свое транспортное средство под камерами и в запрещенных местах, «аварийка» позволяет парковаться везде, но на самом деле это не так. Причиной остановки посреди дороги с включенным сигналом может быть только поломка.

20e4d37efd0f3da7ac411928f72d0afe_w650.jpg

Многие водители также считают, что можно встать с аварийным сигналом вторым рядом или перекрыть полосу. Часто это делается для того, чтобы высадить или подождать пассажира.Такая парковка приводит к тому, что другие участники дорожного движения начинают нарушать правила. Во избежание аварийных ситуаций рекомендуется просто найти соответствующее место для остановки.

Бывает и так, что водители оставляют транспортное средство на тротуаре, повороте или пешеходном переходе, будучи уверенными, что никому не мешают. В итоге это может привести к аварии.

Проезд по обочине наказывается штрафом в размере 1,5 тыс. рублей. Для этого на участках дороги установлены камеры. Кроме того, регулярно проводится дежурство сотрудников Госавтоинспекции.

Автомобилисты уверены, что все же можно выехать на дорогу, если сильно торопишься. Но вот эксперты считают, что такие маневры приводят к ухудшению трафика, ведь в определенный момент транспортное средство снова захочет встать в полосу.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.