Как военные сравнивали Toyota Land Cruiser с отечественными вездеходами

18:53 18-07-2021

Автопроизводитель из Японии Toyota имеет богатую линейку моделей. Наиболее известной является Toyota Land Cruiser. Классические пятидверные вариации имеют несколько преимуществ, среди которых лидирующим является прекрасная проходимость. На его базе строятся различные пикапы, которые отличаются надёжностью, выносливостью и ремонтопригодностью. Простыми словами такие автомобиль практически невозможно убить. Именно эти качества привлекают военную сферу разных стран.

cdf914e4e10b32444e1ff435c9241a99_w650.jpg
Toyota Land Cruiser 70-й серии проходил испытания на полигоне в Бронницах ещё в прошлом веке, а именно в 1988-м году

Военные используют автомобиль Toyota Land Cruiser даже сегодня. В прошлом месяце состоялась выставка MILEX-2021, на которой представили передвижной противотанковый комплекс. Известно, что он построен именно на пикапе Toyota Land Cruiser 70-й серии. Создатели не стали уточнять, почему противотанковый комплекс установили на этот старый автомобиль, а не на новейший УАЗ Профи.

Toyota Land Cruiser 70-й серии проходил испытания на полигоне в Бронницах ещё в прошлом веке, а именно в 1988-м году. Тогда военные испытатели получили на вооружение наиболее оптимальный вариант для армии – речь идёт о двухместном пикапе Toyota Land Cruiser FJ. Комплекс испытаний проводился с июля 1988 г. до сентября 1989 г.

В Бронницы автомобиль попал не в новом состоянии. На спидометре отмечался пробег 34 350 км. При этом выпущен автомобиль был в 1978-м году. В оснащении предусматривался рядный карбюраторный двигатель, который выдавал 137 лошадиных сил. Заметим, что это был самый мощный агрегат в линейке в то время. В паре с ним работала пятиступенчатая МКПП и двухступенчатая раздаточная коробка. Снаряженная масса пикапа составляла 2050 кг, при этом он мог перевозить груз на 1200 кг.

f5d1f589a9f05459cc77d9457c9d2f14_w650.jpg
По коэффициенту грузоподъемности Toyota Land Cruiser обошел УАЗ-3151 и даже ГАЗ-66

Военные не проводили прямого сравнения автомобиля с отечественными аналогами на полигоне. Для сравнения были взяты только цифры из отчётов по испытаниям автомобилей, которые входили в этот же класс. В результате исследований удалось выяснить, что по коэффициенту грузоподъемности Toyota Land Cruiser обошел УАЗ-3151 и даже ГАЗ-66.

Испытания проводились на сыпучем песке, где давление в шинах понизили до 0.10 Мпа. С таким оснащением автомобиль смог преодолеть подъем под углом 14° и разогнаться до скорости 36 км/час. В качестве аналога выбрали УАЗ-3171. Он сумел преодолеть подъем только в 9° и разогнался до 30 км/час. На тот момент на конвейере уже выпускалась серийная Нива, которая продемонстрировал лишь 4° подъема и 11 км/час.

a2b7c0d37dbebaf9268878ed4b9f57a2_w650.jpg
Основные преимущества модели перед все линейкой – конструктивные решения производителя.

Представитель из Японии оказался более устойчивым и на косогоре. Автомобиль выигрывал в традиционных дисциплинах СССР, поэтому ждать от него провала в плане комфорта было бы глупо. Именно так и вышло.

Специалисты отмечали удобные сиденья и комфортное управление транспортом. Правда, они заметили, что при отключении гидроусилителя руля усилие на рулевом колесе станет таким же, как и на отечественных аналогах. Из интересного было отмечено, что автомобиль имеет неудовлетворительные показатели по плавности хода. Они не отвечали требованиям ГОСТ во время движения по булыжнику на скорости свыше 30 км/час. При этом строкой ниже было указано, что показатели Toyota Land Cruiser лучше, чем у УАЗ-3151. Получается, что советский транспорт тоже не вписывался в ГОСТ.

Основные преимущества модели перед все линейкой – конструктивные решения производителя. К ним можно отнести хороший доступ, удобное расположение рычагов управления, малая масса и габариты и быстросъемные элементы кузова.

Итог. В свое время военные в СССР проводили испытания пикапа Toyota Land Cruiser и сравнивали его с отечественными аналогами. Автомобиль показал себя лучшим во всех испытаниях, но не дотянул до требований ГОСТа.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.