Установка дефлектора капота: Стиль или осознанная необходимость

21:40 17-07-2021

Не каждый понимает, для чего этот элемент устанавливается на капот, хотя его можно повсеместно встретить на большинстве современных моделей автомобиля.

Тип машины и ее стоимость практически не играют роли. Это достаточно простой тип тюнинга, имеющий свои положительные и отрицательные стороны. Чаще всего при монтаже получается итоговый положительный результат. Самое главное – правильно установить все элементы.

Понятие. За таким элементом конструкции автомобиля закрепилось устойчивое название «мухобойка». При обращении в автомагазин с просьбой дать вам именно ее, вы точно не получите специальную палку для того, чтобы бить мух дома.

Правильным же названием считается дефлектор, что в переводе с латинского значит «отклоняющий». Этот элемент аэродинамики, при помощи своей формы перенаправляющий потоки воздуха.

185db107f95284a78083599e32c58d08_w650.jpg
Правильным же названием считается дефлектор, что в переводе с латинского значит «отклоняющий». Этот элемент аэродинамики, при помощи своей формы перенаправляющий потоки воздуха

Необходимость установки. Приход идеи о создании дефлекторов был обусловлен тем, что новые автомобили стали на порядок быстрее. Скорость движения сильно увеличилась, поэтому пришлось задуматься об использовании дефлекторов в гражданских и спортивных автомобилях для улучшения аэродинамики. Примерно такая же история появления и у воздухозаборника.

Первые автомобили имели топорную и угловатую форму, поэтому им было непросто сопротивляться напору встречного воздуха. Постепенно, с увеличением скорости, инженеры начали понимать, что форма машин должна быть как можно более обтекаемой.

Современное лакокрасочное покрытие на машинах не только выполняет декоративную функцию, но и придает обтекаемость. Машина практически разрезает воздушный поток, что имеет положительное влияние на управляемость, скорость и маневренность. Но, по причине улучшенной обтекаемости, в автомобиль начинает активно лететь встречный мусор, жуки, и другие насекомые. Последние оставляют неприятные отпечатки, а камешки и другие твердые предметы могут оставить неприятные повреждения в виде царапин на лобовом стекле. Да и сам капот часто страдает от таких повреждений, в виде образования царапин и с трудом смываемых пятен.

44da541e22088e168375efe3f6f330a6_w650.jpg
Для того чтобы защитить поверхность машины от таких повреждений, и было предложено применять дефлекторы.

Для того чтобы защитить поверхность машины от таких повреждений, и было предложено применять дефлекторы. Особенностью их формы становится отклонение задней части вверх, что дает возможность перенаправить поток воздуха немного выше машины. В итоге весь мусор и насекомые летят выше машины, а не сталкиваются с ней.

Положительные и отрицательные стороны. К преимуществам таких конструкционных элементов можно отнести:

  • Привлекательность внешнего вида;
  • Доступность цены при хорошем визуальном эффекте;
  • Защиту от мелкого мусора, камешков и насекомых;
  • Разнообразие;
  • Легкость украшения автомобиля.

При попадании в автомобиль крупного камня или другого твердого предмета, владелец вынужден будет отремонтировать или заменить лобовое стекло.

8ea51da465b2e7666d2768637975b329_w650.jpg
После установки подходящего дефлектора, в качестве добавочной защитной меры на нижнюю часть автомобиля можно нанести антигравийное покрытие

Но не стоит забывать и про имеющиеся недостатки.

  • Если скорость движения машины составляет меньше 90-100 км/ч, то дефлектор будет просто играть роль декора;
  • При неправильной установке или низком качестве детали есть возможность повреждения лакокрасочного покрытия и последующей коррозии;
  • При встрече с большими потоками воздуха могут возникать вибрации и шумы.

Заключение. После установки подходящего дефлектора, в качестве добавочной защитной меры на нижнюю часть автомобиля можно нанести антигравийное покрытие. При правильно выбранном дефлекторе результат окажется выше ожидаемого, и позволит свести к минимуму повреждения от дорожного мусора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.