Когда водитель может не пропускать пешехода на пешеходном переходе

09:41 15-07-2021

На протяжении 3-х лет неизвестный водитель по имени Этлин боролся за справедливость в споре с сотрудниками ГИБДД. В 2019 году он не пропустил человека на пешеходном переходе и получил за это штраф.

283c5d072bf22c875b6bfb843f31fbfa_w650.jpg

Сотрудник ГИБДД из проезжающего мимо патрульного авто заметил нарушение и пустился в погоню за нарушителем, которому в итоге пришлось заплатить штраф. Водитель авто был не согласен с предъявленными к нему обвинениями.

Добиваться справедливости пришлось через суд. Но суд не стал вникать в тонкости дела и занял позицию правоохранителей. Московский городской суд поступил примерно так же. Только второй кассационный суд обратил внимание на неточность в формулировках нижестоящих судебных органов. Водитель был оправдан, было установлено, что штраф был выписан безосновательно.

Оказывается, есть условие, когда водитель не обязан останавливаться перед пешеходным переходом, если по нему идёт пешеход. Главный критерий при этом - пересечение траекторий движения. Если проезд автомобиля не мешает пешеходу пересекать дорогу, то останавливаться водителю авто совсем не обязательно.

Таким образом, зависит от того, мешают ли пешеходу проезжающие мимо автомобили или нет. Если их траектории пересекаются, то водители должны остановить движение, а если нет, то необходимости в этом нет.

Однако если все же пешеход уже начал движение по переходу, то лучше для безопасности пропустить его, даже же если траектории движения на данный момент ещё не пересекаются.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.