Что необходимо говорить инспектору ГИБДД, если обгон был завершен по сплошной линии разметки

20:45 11-07-2021

Завершать обгон другого транспортного средства через сплошную линию разметки теперь потребуется по новым правилам.

Но сделанные к нововведениям пояснения дадут возможность разобраться во всех нюансах, в противной ситуации на водителя будет наложен штраф. Кроме того, следует знать, что говорить сотруднику ГИБДД в подобной ситуации, поскольку разметка на дороге может быть нанесена неверно.

Сплошная линия разметки и обгон согласно ПДД. На трассе одним из наиболее популярных маневров становится обгон. Такое название имеет выезд на полосу встречного движения, целью которого является опережение транспортного средства, идущего впереди, и возвращение на свою полосу движения. При помощи такого приема можно существенно ускорить пребывание в пути, но, вместе с этим, он таит в себе и большую опасность. Именно поэтому совершать обгон других автомобилей в пути требуется осторожно, а водителю проявлять высокую степень внимательности, так как лобовое столкновение может привести к летальному исходу.

2483e089db0bad7f4e065276136ff963_w650.jpg
Именно поэтому совершать обгон других автомобилей в пути требуется осторожно, а водителю проявлять высокую степень внимательности, так как лобовое столкновение может привести к летальному исходу.

Владельцы машин, в особенности новички, нередко путают понятия «обгон» и «опережение». Если обратиться к ПДД, отличия между первым и вторым состоят в трех моментах:

  • В ходе маневра автомобиль съезжает влево, с выездом на полосу встречного движения;
  • Опережение ТС, движущегося впереди;
  • Возврат на собственную полосу, при этом обгоняемая машина остается позади.

В некоторых ситуациях, при совершении такого маневра приходится пересекать сплошную полосу, что представляет собой грубое нарушение, в особенности, если она была одинарной или двойной. Первая применяется для разделения транспортных потоков встречного направления на небольших дорога, а вторая – для аналогичного разделения на трассах, где число полос – не менее четырех для каждого направления.

Условия для выполнения обгона. В том случае, если водитель все же решил выполнить обгон, оценку сложившейся на дороге ситуации он должен произвести за несколько секунд. На протяжении этого времени он обязан обратить внимание на:

  • Наличие или отсутствие запрещающих знаков или разметки;
  • Включенный сигнал светофора;
  • Наличие зон, где производить обгон запрещается;
  • Степень видимости встречного потока;
  • Ширину дорожного полотна;
  • Приблизительную дистанцию до встречного ТС, и скорость его движения, во избежание ДТП;
  • Техническое состояние собственной машины;
  • Указатели поворота ТС, движущегося впереди.

Завершение обгона через сплошную. Если обгон был начат через прерывистую линию, а заканчивается через сплошную, то водитель может быть остановлен сотрудниками ГИБДД. Для предотвращения такой ситуации, следует обращать внимание на разметку. В разрешенных для обгона местах она состоит их небольших белых прямоугольников. Если же прямоугольники становятся длиннее, а расстояние между ними уменьшается, значит скоро начнется сплошная.

7dc35f695c5f2ecaa8e9bf94009dc3c5_w650.jpg
Если обгон был начат через прерывистую линию, а заканчивается через сплошную, то водитель может быть остановлен сотрудниками ГИБДД. Для предотвращения такой ситуации, следует обращать внимание на разметку.

Если обгон все же был завершен таким образом, то водитель может избежать штрафа, если сумеет доказать, что разметка была не видна или стерта, сделать это можно при помощи фото или видео. Но если же все видно четко, на водителя будет наложен штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей. Если же имело место создание аварийной ситуации, то штраф возрастает до 5 тысяч рублей, или водителя могут лишить прав.

265965b3a276b8a0ac84ae6f61ab3678_w650.jpg
Если обгон все же был завершен таким образом, то водитель может избежать штрафа, если сумеет доказать, что разметка была не видна или стерта, сделать это можно при помощи фото или видео.

Заключение. При попытке обвинения в неправильном обгоне водитель может попытаться доказать свою правоту, при наличии средств и возможностей. Но самым оптимальным вариантом становится тот, при котором обгон не завершается через запретную разметку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.