Как ездить на легковушке с прицепом, чтобы не лишиться «прав»

20:09 09-07-2021

Не у каждого жителя нашей страны сейчас имеется возможность выезда куда-то на отдых в курортные зоны, в связи с чем намного чаще люди стали выбираться на дачу или куда-то на природу.

Также увеличилась и степень перевозимых в прицепе кубатурных грузов – моторной лодки, квадроцикла или строительных материалов. Используют прицеп для такой цели даже те водители, кто раньше даже не задумывался о его применении, равно как и о правилах езды на легковом автомобиле с прицепом.

aed995d519ebc9da76e219e408f4a161_w650.jpg
Для некоторых его разновидностей потребуется открывать категорию ВЕ

Получение категории. Первым нюансом такой езды становится то, что далеко не каждый прицеп можно просто взять и прицепить к машине.Для некоторых его разновидностей потребуется открывать категорию ВЕ. Необходимость в ней отсутствует, если масса прицепа не превышает 750 кг, или же общая масса машины с прицепом не более 3, 5 тонн. Это означает, что без открытия категории ВЕ можно использовать прицеп с массой не более 750 кг. Следовательно, прицеп массой 1 тонна может свободно быть прицепленным к двухтонной машине.

Получать категорию ВЕ придется, если превышены указанные выше параметры. То есть, потребность в ней есть, в случае масса прицепа более 750 кг и больше, чем снаряженная масса всего автомобиля. Говоря более простым языком, не следует присоединять к малолитражному автомобилю прицеп с тяжелой лодкой.

При необходимости наличия категории ВЕ, но неполучении ее водителем, это будет рассматриваться как езда без водительских документов. Наказание за подобное нарушение в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, машина может быть перемещена на штрафную стоянку.

Ограничения скорости. Для легковых автомобилей, передвигающихся с прицепом, установлены определенные ограничения скорости. В процессе перевозки груза, водитель вынужден будет передвигаться не настолько быстро, как обычно. На автомагистрали нельзя превышать ехать быстрее 90 км/ч, вне населенного пункта надо держать не больше 70 км/ч, в населенном пункте — 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях — 20 км/ч.

9d7a61040b6f3f8d32bbca77dc663771_w650.jpg
Для легковых автомобилей, передвигающихся с прицепом, установлены определенные ограничения скорости.

Размеры. Предельные габариты прицепа также имеют свои ограничения. Прямых ограничений на его длину нет, но вот общая длина автопоезда не должна превышать 20 метров. Для самих прицепов габариты имеют такие значения: предельная ширина не более2, 55 метров, предельная высота – не более 4 метров. Не допускается перевозка в прицепе людей. Перевозимый груз не должен превышать установленные нормы, закрывать водителю обзор, приборы освещения и знаки. Если же он выступает за размеры прицепа более, чем на 1 метр, его размеры должны быть обозначены особым знаком « Крупногабаритный груз». Все действующие требования к перевозке груза изложены в 23 разделе ПДД.

a23c2f881c8e4d297dc31669231f3483_w650.jpg
Многие водители используют прицеп для перевозки габаритных грузов

Заключение. При нарушении этого правила, наказание будет достаточно мягким – штраф в размере 500 рублей, или же просто предупреждение. Если же у прицепа отсутствует регистрация, или у водителя не открыта категория на него, то штраф будет выписан на существенно большую сумму, указанную выше.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.