Как проверить юридическую чистоту автомобиля: советы эксперта

01:36 10-07-2021

Можно ли узнать об истории машины по VIN-коду и как выявить кредитный автомобиль или автомобиль в лизинге? Эти вопросы волнуют тех, кто покупает авто на вторичном рынке.

05fe482b8a4e05523105a8abdf98d3fe_w650.jpg

При покупке машины с пробегом, не исключается риск приобретения авто, находящегося в угоне или в залоге у банка. Эксперты утверждают, что полную юридическую чистоту автомобиля нельзя проверить только по электронным базам данных. Но получить данные о подержанной машине из общедоступных источников все же можно.

Проверить авто вполне реально по государственному номеру или VIN-коду. В настоящее время в сети есть 4 крупных сервиса, предоставляющих информацию по закрытым источникам с помощью регистрационного номера автомобиля или VIN-коду. Это следующие сервисы: Autoteka, Avinfo и Avtocod, ProAuto. Это ресурсы комплексной проверки автомобиля.

Однако здесь имеется своя сложность, полученные данные нужно уметь расшифровать. Для этого нужны определенные знания и опыт. К тому же, данные обновляются не так уж часто и могут устареть.

Есть и общедоступные сервисы. Для того чтобы проверить данную информацию об авто, следует зайти на официальный сайт ГИБДД и в соответствующем разделе выполнить проверку по VIN-коду машины. При этом, в отличие от частных сервисов, такая услуга предоставляется госавтоинспекцией совершенно бесплатно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.