Как не устать водителю постоянно сидя за рулем в путешествии. Советы водителю

08:00 09-07-2021

В сезон отпусков отдых всей семьей - наиболее запоминающееся время. Вот только при поездке на автомобиле более сложная задача будет стоять перед водителем. Управление автомобилем на протяжении долгих часов способно вызвать усталость и потерю внимания. Возможная дорожная авария перечеркнет все яркие воспоминания от отдыха.

db91f395a0baa693009e61fe949fc4e5_w650.jpg
В предвкушении путешествия

Основные положения. Главным тезисом при управлении автомобилем является то, что водитель совершает интенсивный рабочий процесс. И выполнение многочисленных операций на протяжении многих часов приводит к утомлению. Общие рекомендации по длительности поездки озвучивают следующие временные рамки:

  • 45 минут отдыха после каждый 4 часов движения;
  • Ограничение управления автомобилем в 10 часов в течение суток.

Таким образом, вместе с отдыхом разовая поездка займет не более 12 часов. При благоприятных условиях за это время удастся проехать 800-900 км. Именно такое расстояние стоит закладывать при планировании поездки. Более длительное нахождение за рулем будет сопровождаться потерей внимания и увеличением числа совершаемых ошибок.

ba8cef1d90dd7f0cdfd4e9aa70e7c30a_w650.jpg
Остановка через 4 часа - на 45 минут

С учетом указанных рекомендаций не сложно понять, что нахождение в автомобиле 2 равноценных водителя позволит при их смене увеличить дальность поездки. Но находиться в салоне машины сутки или более уже тяжело даже для пассажиров. Поэтому более разумным будет остановиться по пути на отдых, если «одним броском» до места отдыха добраться не удается.

Что еще нужно учитывать. Наибольшую опасность представляют последние 100-150 км пути. При желании быстрее добраться до места водитель начинает спешить, совершая ошибки чаще. Чтобы не пытаться доехать до места до наступления ночи, следует начало поездки запланировать на ранее утро. В противном случае лучше остановиться на короткий ночлег.

До поездки обязательно прорабатывают маршрут движения. Принимают во внимание несколько обстоятельств:

  • Протяженность маршрута;
  • Качество покрытия (учитывают отзывы других водителей);
  • Развитость инфраструктуры, включая заправочные станции и места отдыха.

Если поездка ожидается длительной, не помешает взять в дорогу пауэр-банк для мобильных телефонов. А для пассажиров предусматривают развлечения в дороге. Это могут быть аудио книги, загруженные мультфильмы для детей.

4c84bc33cb304985e67231681fad6dc3_w650.jpg
Даже короткий сон снимет усталость

Ночные переезды не всегда несут опасность и позволяют развивать не меньшую среднюю скорость. Наиболее сложное время для водителя - предрассветные часы. Короткий (20-30 минут) сон позволит чувствовать себя утром увереннее. И уж ни в коем случае не стоит находиться за рулем вторую ночь подряд.

fed2c16bd6f47b18c24f64b7c746ebb4_w650.jpg
Движение со скоростью потока безопаснее

В качестве заключения. В дороге также важно водителю экономить свои силы. Движение с разрешенной скоростью исключит частые обгоны, а средняя скорость на 100 км окажется ненамного меньше. К тому же уменьшиться вероятность нарушений и возможных контактов с представителями дорожной полиции. Также не стоит забывать про расход топлива, режим работы двигателя и подвески автомобиля. Хорошая средняя скорость снижает нагрузку на узлы автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.