В Калининград на машине: Можно ли поехать в 2021 году

20:11 08-07-2021

Проехать в Калининградскую область, отделенную от остальной территории России европейской Литвой на сегодняшний день не так просто, как может показаться на первый взгляд.

89268b0478a28dea4a9161b564da2de1_w650.jpg
Добраться до Калининграда можно на машине, самолёте или поезде. Первый вариант наиболее интересен, ведь можно увидите много достопримечательностей и проехать по Литве

Все дело в том, что во многих российских регионах продолжают действовать ограничения, вызванные режимом самоизоляции и новомодной инфекцией. Именно поэтому определенные транзитные ограничения так или иначе, вносят коррективы в жизнь и планы путешественников, которые хотят отправиться в отпуск на собственном автомобиле.

Как сейчас попасть в Калининград. Согласно официальным данным, которые были актуальны на июнь текущего года, попасть в Калининград или на морские курорты Светлогорска и Зеленоградска россиянам можно только поездом или самолетом. Проехать в отдаленный регион России на собственном автомобиле пока нельзя. Кроме того, автобусные сообщения также закрыты из-за эпидемиологической обстановки, обостряющейся каждый день.

Самым простым и самым быстрым вариантом становится авиаперелет, который может позволить оказаться в другой точке России за несколько часов. Правда, билетов сегодня найти на нужную дату не так просто. Все дело в том, что этим способом активно пользуются путешественники, которые заранее готовились к отпуску и приобретали билеты еще весной.

С поездом все немного сложнее. Для разового транзита через литовскую территорию туда-обратно, необходимо получить специальное разрешение. Данные на него подаются при покупке железнодорожных билетов. Специально поданный запрос будет рассматриваться посольством Литвы на протяжении трех суток.

07dd13d5e13be50e2a15d449a0d5a806_w650.jpg
Находится он на берегу Балтийского моря и окружён со всех сторон другими государствами: Литвой, Польшей и Беларусcией

Если по итогам рассмотрения водитель получит разрешение, то он сможет беспрепятственно проехать в Калининград. Если же сотрудники посольства откажут, то попасть в отдаленный регион России поездом будет невозможно, хотя стоимость билета на поезд стоит в разы дешевле в сравнении со стоимостью билетов на самолет.

Попасть в Калининград на машине пока сложно из-за временных ограничений. Некоторые страны европейского союза постепенно открывают перечень государств, которые могут попадать на их территорию. В список граждан, которым разрешен въезд на территорию Литвы, россияне пока не попали. Это означает, что проехать в Калининград через литовскую границу на машине категорически нельзя.

Планирование поездки из Москвы к западной окраине России предполагает: подготовку пакета документов на каждого путешественника и на машину и тщательную проработку маршрута. В нынешних условиях полагаться на случай не стоит. Лучше продумать все необходимые нюансы еще до старта. В противном случае отпуск может сорваться в последний момент, что явно расстроит водителей и доставит им массу неприятных эмоций.

85603d7d0cad05e9600aceb4ac7b4f58_w650.jpg
Калининград и Калининградская область – островок нашей страны на западе

Заключение. Путешествие на собственном автомобиле является очень интересным и увлекательным. Но все ограничения должны учитываться водителями, так как предусмотрены для сохранения здоровья граждан всех стран. Отправиться в Калининград возможно, но стоит подготовиться к поездке заблаговременно и тогда отпуск не будет испорчен в последний момент.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.