С люком лучше: Как установить люк на крышу автомобиля?

16:27 06-07-2021

Автомобильные производители устанавливают люк на крышу автомобилей автоматическим путем. Как правило, эта опция доступна только премиальным машинам, относящимся к дорогостоящему сегменту.

cb00e43f65ecc5a1f99219a9422f7539_w650.jpg
Перед покупкой нужно удостовериться, что люк можно установить на конкретный автомобиль. На сайте производителя может быть список моделей автомобилей, подходящих для установки люка нужного размера и дизайна.

При возникновении желания самостоятельно установить на крышу своего автомобиля люк водители могут осуществить его, обратившись к механикам в автоцентры. Самим пытаться установить люк на крышу автомобиля не стоит. Можно просто повредить крышу, что обернется дорогостоящими ремонтными работами. Кроме того, неправильно установленный люк может пропускать воду и холод в салон машины.

Типы. Автомобильные люки бывают различных типов. В зависимости от того, о каком именно автомобиле идет речь, подбирается наиболее подходящий тип люка. Выбирать люк для своего автомобиля стоит только после советов, полученных от механиков, которые разбираются в этом вопросе и могут помочь водителям сделать правильный выбор.

Они могут управляться вручную или иметь электродвигатель. Электрические люки более дорогие и более сложные в установке. Они управляются нажатием на кнопку и могут открываться и закрываться как полностью, так и частично. Откидные люки являются наиболее доступными по цене и простыми в установке. Полностью автоматические люки имеют самую высокую стоимость.

099e8fee7bb2b015a7d493141a79ace3_w650.jpg
Люки для крыши автомобиля бывают разных типов: откидные, раздвижные с внутренним расположением крышки (требуют больше места для установки), раздвижные с внешним расположением крышки

Некоторые автомобили категорически не подходят для установки люка. В этом случае водителям остается лишь смириться с тем, что установить люк просто невозможно.

Материалы. Для того чтобы провести установку люка на крышу автомобиля, нужно подготовить расходные материалы. К ним можно относятся: измерительная лента или рулетка, малярная лента 19 мм или шире, антикоррозионный грунт или другое защитное покрытие, чтобы защитить оголённый металл на краях вырезанного проёма, шило, нож со сменными лезвиями, маркер, дрель и свёрла/фреза, режущее устройство по металлу, а также обезжириватель (спирт, антисиликон).

Процесс установки люка начинается с подготовки крыши автомобиля, которую нужно будет разобрать изнутри, сняв обшивку, а также зашкурить краску. Опытные механики справляются с процессом подготовки крыши за несколько часов, после чего переходят к созданию отверстия для установки будущего люка.

Некоторые элементы, препятствующие установке люка, могут быть перенесены в другое место потолка. Возможно, нужно будет перенести осветительный плафон в другую часть потолка или, если на крыше установлена антенна в зоне предполагаемого размещения люка, её можно перенести назад.

После того как в крыше сделано отверстие, которое также обработано по краям, можно устанавливать люк и крепить его, так как положено. Выполнив все работы останется вернуть обшивку крыши на место. В ней также понадобиться делать отверстия и обрабатывать их для того, чтобы люк выглядел аккуратно и ухоженно.

Установить люк и выполнить все работы можно за шесть часов. Самостоятельная установка люка и обработка проделанного в крыше отверстия займет у водителей более восьми часов. От аккуратности выполнения всех действий будет зависеть, сможет ли люк в будущем приносить водителю положительные эмоции во время эксплуатации машины или нет.

ce196dfa714db6f30270db581ef2223f_w650.jpg
Неправильная установка люка увеличивает риск протечек воды и возникновения коррозии на краях проёма люка.

Заключение. Последним этапом установки люка становится проверка его на герметичность. Сделать это можно несколькими способами. В случае выявления проблем их нужно сразу же устранить, чтобы избежать возможных негативных последствий, проявляющихся во время движения, особенно на большой скорости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.