Передний бампер автомобиля не для декора: Назначение и виды

16:15 06-07-2021

Сложно представить автомобиль без переднего бампера.

057af3df51a435dcaef2676406e3bf9a_w650.jpg
Создание уникального внешнего облика является пусть и значимой, но не главной функцией автомобильного бампера.

Этот элемент есть у абсолютно любого автомобильного транспортного средства. Он осуществляет не только декоративную функцию, но и несколько практичных.

Основное назначение переднего бампера заключается в том, чтобы улучшать аэродинамические параметры автомобиля, делая эксплуатацию более комфортной и приятной. Основное же назначение данной детали - это поглощение энергии при столкновении для минимизации повреждений важных агрегатов автомобиля и обеспечения безопасности людей. Для выполнения таких задач разрабатываются специальные стандарты, определяющие как высоту установки бампера, так и его энергопоглощающие характеристики.

Безопасность автомобиля является еще одним важным аспектом установки этого элемента. Проводимые краш-тесты показывают, что столкновение бампера с препятствием первым существенно снижает силу деформации остальных элементов автомобиля, а значит и снижает риск травмирования водителей и пассажиров.

Материалы для изготовления бампера бывают нескольких видов. Как правило, передний бампер изготавливается из термопластика или из термореактивного пластика, а по-другому реактопласты.

39a66472a3761b37c22bb3e93734e7d6_w650.jpg
Кроме того, бампер является частью экстерьера и неотъемлемой составляющей индивидуального облика каждой модели автомобиля.

Конструкционные особенности переднего бампера отличают его от заднего и водители должны понимать этот момент. Бампера могут иметь отверстия для установки противотуманных фар и парктроников. Дополнительные отверстия для установки омывателей фар, места для установки решеток бампера, молдингов и спойлера. Некоторые варианты бампера могут иметь цельную форму, что придает автомобилю определенный антураж и привлекательность.

Аэродинамические свойства переднего бампера являются очень важным показателем, который учитывается производителями. В процесс создания машины разработчики используют различные способы для того, чтобы сделать эксплуатацию автомобиля безопасной. В том числе и аэродинамические параметры, которые существенно улучшают показатели надежности и безопасности.

Кроме того, правильное расположение отверстий для забора воздуха формирует нужное направление воздушного потока для охлаждения систем двигателя. А правильная работа двигателя дает возможность беспрепятственной эксплуатации автомобиля, которая является очень важной для каждого водителя. Кроме того, это позволяет избежать серьезных поломок силового агрегата, его перегрева и так далее.

ffa71968b895b614c57ab8255aec0dae_w650.jpg
Передний бампер является важным кузовным элементом. Он улучшает аэродинамические характеристики при движении автомобиля и осуществляет поглощение энергии при ударе

Заключение. Передний бампер является неотъемлемой составляющей каждого автомобиля. От его формы, материала создания и конструкции зависит очень много параметров, которые проявляются во время эксплуатации машины. Производители очень ответственно подходят к процессу создания бампера, что позволяет водителям не задумываться о том, нужен ли этот элемент или нет. В случае возможных повреждений бампера его рекомендуется восстановить или приобрести новый, установив на место старого и сломанного.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.