Или не пустят: Правила въезда на Украину для россиян 2021

16:04 06-07-2021

В 2021 году порядок пересечения украинской границы для российских водителей ужесточается внедрением новых правил и требований, которые необходимо выполнять.

e99c7bae129b3919e3e6ab26581ac6ec_w650.jpg
Первое, что нужно иметь россиянину для путешествия на Украину — загранпаспорт РФ. Поехать по общегражданскому паспорту не получится

Граждане России, которые планируют попасть в Украину на машину должны знать все актуальные нормативные и законодательные правила. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы с законом, которые могут обернуться даже лишением свободы.

Основания. Свободный въезд на территорию Украины ограничен из-за самоизоляционного режима. Для беспрепятственного пересечения границы у российских автомобилистов должны быть веские основания, а именно: трудоустройство в Украине, разрешение на проживание, смерть или болезнь близких родственников, а также приглашение от родственников (нотариально заверенное). Все другие причины попасть в Украину пока отстраняются на границе и водители не могут пройти контроль.

Как добраться до Украины в период карантина: поезд, самолет, авто. Поехать в Украину на поезде не получится, так как прямых рейсов нет и никогда не было. Прямым ходом доехать можно только на автобусе. Автобусные рейсы из Москвы выполняются ежедневно. Время в пути составляет около 15 часов. Долететь прямым рейсом также пока невозможно из-за того, что они все отменены в целях сокращения количества заболевающих новомодной инфекцией.

Что можно ввозить. Каждый водитель, желающий пересечь границу как правило берет с собой багаж. В 2021 году строго ограничен перечень продуктов и вещей, которые нельзя провезти через границу. В него входят: любое мясо (копчености), морепродукты (рыба, икра и др), молочные продукты, кофе и чай, шоколад, спиртные напитки, сигареты, соусы, детское питание, кондитерские изделия и выпечка.

26ce068a46e8dcf987e1ac94dfdc3c26_w650.jpg
Согласно законодательству соседней страны, граждане РФ могут находиться на территории Украины максимум 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда

КПП. Есть определенные ограничения, касающиеся и КПП, через которые можно попасть в соседнее государство. На данный момент работают такие КПП: Меловое, Бачевск, Гоптовка, Юнаковка. Все остальные пока закрыты и будут открыты только после снятия введенных ограничений. Все дело в том, что после их принятия количество желающих пересечь границу существенно снизилось, поэтому наличие большего количества контрольно-пропускных пунктов просто бессмысленно.

Через Крым. Поехать в Крым россияне могут на любом транспорте, но только по территории России. Поехать в Украину через Крым нельзя. То есть построить маршрут проездом через Крым, а затем в Украину запрещено. Для осуществления такой поездки требуется специальное разрешение, на получение которого требуется время.

Здоровье. Все граждане старше 12 лет обязаны при въезде в Украину предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. В противном случае водители могут даже не пытаться пересечь границу. Кстати, подобный тест сдается водителями и в случае, когда они пытаются выехать из Украины.

1be2b96ea54bb817a7196b5be27629a9_w650.jpg
Виза для въезда на Украину россиянам не нужна — между странами действует безвизовый режим.

Заключение. Сотрудники таможенной службы просят водителей быть более ответственными к своему здоровью, так как от ответственности зависит скорость снятия временно действующих ограничений.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.