Почему масло уходит из двигателя через масляной фильтр. Разбираем причины

11:31 06-07-2021

Одна из самых явных причин, по которым масло уходит из двигателя – масляный фильтр. Но это не единственная проблема. Давайте разберемся, в чем еще могут быть причины, по которым масло вытекает из двигателя через масляный фильтр.

У масляного фильтра в работе двигателя ведущая роль. Он скапливает на себе крупные частицы грязи, нагара и стальной стружки из смазывающей жидкости и препятствует их попаданию в двигатель, так как их попадание скажется на его работе крайне отрицательно.

1a2ea462a945aba26df94962a3c47965_w650.jpg

Основная причина, по которой масляный фильтр становится виновником утечки масла из двигателя, кроется в уплотнительном кольце, входящем в его состав.

Еще одна довольно частая причина – несвоевременная замена масляного фильтра. Если водитель не будет осуществлять смену фильтра при каждой замене масла, достаточно быстро масляный фильтр утратит свою пропускную способность. Для предотвращения полной остановки подачи масла фильтр внутри оснащен специальным клапаном, но и он не может служить вечно. Из-за сильного давления масло перестает проходить по фильтру и начинает просачиваться наружу свозь него.

Если масляный фильтр установлен неверно, его уплотнительная резинка не сможет полноценно выполнять свое предназначение. В случае, если фильтр недотянут, необходимо подтянуть резиновую прокладку. А если, наоборот, перетянуть фильтр при установке, уплотнительная резинка может порваться. В этом случае необходимо установить новую резинку либо полностью заменить масляный фильтр.

Среди других причин утечки масла можно назвать неисправности в работе масляного насоса, а также густое масло. В таких условиях создается повышенное давление системе, в результате чего масло начинает просачиваться не только из-под фильтра, который расширяется в размерах под действием избыточного давления, но и из-под сальников в двигателе.

Неверно подобранное масло или масляный фильтр также могут стать причиной утечки масла из двигателя. Брак на резьбе фильтра тоже способен привести к этой проблеме.

Если вы хотите обеспечить двигателю вашего автомобиля стабильную работу, почаще заглядывайте под капот, регулярно проверяйте уровень технических жидкостей и осматривайте авто на предмет протечки масла или неполадок с электропроводкой. При замене масла всегда меняйте и масляный фильтр.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.